ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

20 ЛЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА. 20 ЛЕТ БОРЬБЫ - 15.05.2017

11 мая во Дворце Труда представители ряда территориальных организаций профсоюзов промышленных отраслей Санкт-Петербурга, объединенных в Союз Металлистов, встретились со своими коллегами из германского профсоюза IG Metall, объединяющего трудящихся металлообрабатывающих предприятий. Представители петербургских машиностроителей, судостроителей, предприятий горно-металлургического комплекса региона, электротехнической и нефтегазовой отраслей обсудили дальнейшие перспективы и направления сотрудничества.


В штаб квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) руководителю германской делегации Ине Моргенрот была вручена памятная медаль ЛФП «К 110-летию образования Профсоюзного центра в Санкт-Петербурге».
Уполномоченный профсоюза IG Metall по региону Гамбурга Ина Моргенрот напомнила собравшимся о том, что нынешний год юбилейный - двадцать лет назад зародилось сотрудничество металлистов двух стран, а годом позже был дан старт совместным молодежным программам.
Краткий экскурс в историю сотрудничества провел для присутствующих Юрий Стрелков, многие годы возглавлявший территориальную организацию Горно-металлургического профсоюза России. Он рассказал об обмене опытом между профсоюзами по разным вопросам, в том числе, по взаимодействию с законодательной властью. Молодые члены ГМПР не раз бывали в Германии, знакомясь с жизнью, работой и профсоюзной деятельностью своих зарубежных коллег. И не раз, вдохновленные примером германских коллег, становились профсоюзными активистами на своих предприятиях.
Многие из участников высказались за развитие контактов и на отраслевом уровне - между профсоюзными активистами одной и той же сферы деятельности двух стран.
Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Александр Миронов сообщил, что 20-летний юбилей сотрудничества и программ молодежного обмена Союз Металлистов и IG Metall планируют отметить различными мероприятиями, среди которых обмен молодежными делегациями и совместные семинары. Российской и германской стороной были предложены возможные темы семинаров. Не исключены и совместные спортивные состязания.
Профсоюзные коллеги приняли участие в семинаре «Наша жизнь, наше время», в ходе которого заместитель уполномоченного IG Metall по региону Гамбурга Эмануэль Гласс рассказал о проблемах, связанных с рабочим временем, которые приходится решать германскому профсоюзу. Как оказалось, не только у нас работодатель готов задержать работника после окончания рабочего дня, ничего при этом не заплатив.
Многие десятилетия в Германии действует 35-часовая рабочая неделя. Однако у некоторых работодателей рабочая неделя составляет 37, а то и 38 часов. При этом переработки нигде не фиксируются и, естественно, не оплачиваются. С подобными явлениями германские профсоюзы ведут борьбу.
Другая серьезная проблема связана со сменной работой. Ведь ни для кого не секрет, что работа в таком режиме несет серьезный вред здоровью. А на некоторых предприятиях работник до конца недели не знает свой график работы на следующие пять дней, а значит, не может заранее планировать свое свободное время.
А дигитализация многих сфер деятельности приводит к тому, что работник, придя домой, в течение получаса, а то и более просматривает электронную почту, связанную с работой. Не пора ли начать учитывать это как рабочее время?
Эммануэль Гласс отметил, что в настоящий момент профсоюз проводит на предприятиях социологический опрос по тематике, связанной с рабочим временем и включающий большое число вопросов.
По его оценке, подобный опрос — не только сбор информации, но и часть кампании по привлечению в профсоюз, возможность лишний раз напомнить рабочему о том, что IG Metall думает о нем, защищает его интересы.

Источник: Ленинградская федерация профсоюзов


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных