ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОД ПЕРЕКРЕСТНЫМ КОНТРОЛЕМ - 25.05.2017

На Чусовском металлургическом заводе проблемы и пути их решения вместе обсуждали руководители подразделений и рабочие. На социальном рапорте прозвучали не только отчеты об устранении замечаний, но и обратная связь: как оценивают рабочие цеха эффективность тех или иных мероприятий, направленных на решение проблем.

Несколько месяцев не сходила с «доски решения проблем» в рессорном производстве тема неудовлетворительной работы дробеметов.
Павел Морозов, начальник участка по ремонту и обслуживанию оборудования рессорного производства, рассказал, как ее, наконец, решили:
- Мы создали запас шторных защит. Ежедневно обходим все дробеметы, фиксируем наличие и состояние шторной защиты, по необходимости пополняем их запас. Кроме того, на дробемете терпмолинии № 17 в качестве эксперимента установили магнитные затворы, которые позволяют регулировать подачу дроби через пневматические заслонки в зависимости от номенклатуры обрабатываемого листа.
Мнение рабочих высказал Владимир Протасюк, председатель профорганизации рессорного производства:
– В апреле жалобы на дробеметы, действительно, почти прекратились. Думаю, что решению вопроса помогла запись в социальной карте: когда в ней указали проблему, ремонтникам пришлось искать более эффективное решение и его нашли.
Ведущий социального рапорта, председатель профкома ЧМЗ Александр Штин отметил:
– Стороне работников, интересы которых представляют на рапорте председатели профорганизаций подразделений, надо быть активнее не только в оценке выполненных мероприятий, но и подключаться к решению самих проблем. Задымление на адъюстаже прокатного цеха будет ликвидировано благодаря активности председателя цеховой организации Натальи Кирилловой. Она поднимала данную проблему на всех уровнях, не давала покоя начальнику цеха.
Оперативно решили проблему, связанную с плохим освещением пешеходных дорожек на территории ЧМЗ в ночное время электрики завода. Вот что рассказал Константин Афанасьев, начальник участка электросилового цеха:
– В вечернее время мы обследовали территорию всего завода, выявили слабо освещенные места. Восстанавливали там освещение. Сейчас вменили в обязанности оперативной выездной бригады каждую смену проводить обход территории и проверять освещение завода. Утром эти данные получает руководитель, и недочеты оперативно устраняются.
В летний период рабочие рессорного производства и прокатного цеха жалуются на микроклимат в душевых и гардеробных АБК: холодно, сыро, спецодежда не высыхает.
В ближайшее время эту проблему решат, пояснил начальник цеха по энергообеспечению – главный энергетик завода Александр Глущенко. 
Жалобы на неудобные рабочие ботинки, отсутствие на складе необходимых размеров спецовки – не сходят со страниц социальной карты.
Как решается вопрос по спецодежде, рассказал Алексей Шевченко, начальник управления по закупкам:
– Информация о наличии на складе спецодежды с указанием размеров размещена на портале производственной системы. Мы проанализировали запасы, выявили какие размеры залежались на складе. Договорились с поставщиком об их замене на ходовые, эта работа проводится. Кроме того, поручено сверх заявок от цехов увеличить запасы обуви и спецодежды самых ходовых размеров. Запас будет сформирован в течение месяца. Дальше будем проводить мониторинг, надеюсь, эти мероприятия решат проблему.
Тему бережного отношения к зданиям, оборудованию, инструменту, другому имуществу, личной спецовке поднял на социальном рапорте управляющий директор Владимир Кирзнер:
- Не бережем мы того, что для нашего же блага делается, а порой даже то, что ремонтируем своими руками. Надо объяснять рабочим, что все улучшения в первую очередь для каждого из нас.
Управляющий директор привел примеры, которые на ежедневных обходах встречаются сплошь и рядом: беспорядок и грязь на рабочих местах, повсюду следы смазки, ветошь. Владимир Сергеевич обратился ко всем участникам рапорта с предложением проработать эту тему с персоналом, объяснить работникам, что все улучшения в первую очередь для каждого из нас. И здесь руководство рассчитывает на помощь председателей профорганизаций цехов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных