ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОЛНОМОЧИЯ ЕСТЬ. НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ - 01.06.2017

26 мая в Уфе состоялся II пленум Республиканского комитета Башкортостана ГМПР. Основной вопрос повестки дня - О состоянии охраны труда в отрасли.

В заседании приняли участие представители ведомственных республиканских министерств, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, руководители предприятий и СМИ.
Особое внимание к этой теме профактива не случайно. В 2016 году в горно-металлургическом комплексе Башкирии произошел несчастный случай со смертельным исходом, в 2017-м – уже два групповых, где погибли 6 работников и еще один несчастный случай со смертельным исходом.
Технический инспектор труда республиканской организации Виктор Черво проинформировал о работе уполномоченных. В первичных профсоюзных организациях предприятий их 353 и 110 - старших уполномоченных по охране труда.
В 2016 году на предприятиях отрасли было проведено 18 проверок по выполнению трудового законодательства с участием уполномоченных профкомов. Выявлено 83 нарушения, основные из них - неприменение работниками средств индивидуальной защиты или задержки с выдачей СИЗ, нарушение правил электробезопасности другие.
Большую работу по предупреждению травматизма проводят цеховые комитеты совместно с уполномоченными. Это позволяет предупредить случаи производственного травматизма. В 2016 году произошел 21 несчастный случай (в 2015 году – 41) и один случай со смертельным исходом (в 2015 – 6), 3 тяжелых случая (в 2015 – 10). Групповых случаев допущено не было. Также в 2016 году снизилось количество выявленных случаев профессиональных заболеваний.
– Выполнение соглашений по охране труда и мероприятий по улучшению условий труда, включенных в коллективные договора, находятся на особом контроле в республиканской организации и в первичных профсоюзных организациях, – отметил Виктор Черво. – Есть положительные примеры. В 2016 году АО «Учалинский ГОК» запланировал на это направление около 127,6 млн руб., а фактически затраты превысили 152 млн рублей. Схожая ситуация и на других предприятиях отрасли.
Несмотря на то, что в течение 2016 года по горно-металлургическим предприятиям республики снизилось количество несчастных случаев и были созданы предпосылки для дальнейшего снижения травматизма, в 2017 году ситуация резко ухудшилась. Уже во второй день нового года в Сибайском филиале Учалинского ГОКа в результате поражения электрическим током погиб электрослесарь. В апреле на Сибайском подземном руднике этого же предприятия в результате группового несчастного случая погибли двое работников. И в первом и во втором случае расследование показало неудовлетворительный производственный контроль состояния охраны труда.
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Ильдар Еркеев акцентировал внимание на причинах несчастных случаев, произошедших в прошлом году в Башкирии, рассказал о мерах их предотвращения.
На пленуме обсудили также практические меры Республиканского комитета профсоюза по реализации решений VIII съезда ГМПР. Об этом проинформировал председатель Республиканской организации Башкортостана ГМПР Дамир Сабуров.
Председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Хусаинов заострил внимание на необходимости создания новых профсоюзных организаций, не забывая о внутреннем резерве, и о тех работниках, которые до сих пор по тем или иным причинам не являются членами профсоюза, хотя на предприятии действуют первичные профсоюзные организации.
О том, что резерв для привлечения новых членов профсоюза имеется, стало понятно из выступления представителя республиканского Министерства промышленности и инновационной политики Валерия Галиева. Он рассказал о новых предприятиях, которые в ближайшее время появятся в республике в горно-металлургической комплексе. Подземный рудник «Юбилейный»  ООО «Башкирская медь» даст 1482 рабочих места, рудник «Вишневский» Башкирского шахтопроходческого управления – 468 рабочих мест, «Ишимбайская сталь» около 400 рабочих мест.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных