ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ШКОЛА ДЛЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ - 02.06.2017

Охрана труда – широкая сфера деятельности. Специалисту в этой области нужны знания и навыки, не только связанные с правилами и техникой безопасности на производстве, но и в смежных областях. Это и основы соцпартнерства, и взаимоотношения в коллективе, и правовая сфера, и многое другое. Программа комплексного обучения уполномоченных профсоюза по охране труда недавно стартовала на Магнитогорском металлургическом комбинате. Серия семинаров, организованная первичной профорганизацией Группы ОАО «ММК», рассчитана на несколько месяцев и охватит практически всех уполномоченных комбината и предприятий Группы.

В первичке Группы ММК традиционно уделяют серьезное внимание работе и комплексному обучению уполномоченных, что подтверждается неоднократными победами представителей Магнитки в тематических конкурсах разного уровня. При этом обучение, как считают в первичке, должно быть регулярным, учитывая меняющиеся требования, нормативы, законы в области охраны труда и ситуацию с производственным травматизмом.
Семинар для первой группы уполномоченных прошел на базе магнитогорского корпоративного центра подготовки кадров «Персонал». С группой занимались специалисты в сфере охраны труда, медицины, психологии, представитель государственной инспекции труда. За два учебных дня слушатели пополнили знания в области современного законодательства об охране труда, в вопросах коллективной и индивидуальной защиты от опасных и вредных производственных факторов, проведения специальной оценки условий труда. Усовершенствовали навыки в оказании помощи пострадавшим на производстве. Отдельное занятие было посвящено психологическим аспектам работы уполномоченных. Конкретнее – нормам деловых взаимоотношений с руководством и в коллективе.
– Мы сократили программу с 40 до 16 часов, чтобы успеть охватить всех уполномоченных. Подразумевается, что они будут также уделять дополнительное время самоподготовке, – рассказывает организатор обучения, заместитель председателя ППО Группы ММК Юрий Демчук. – Основной упор сделали на общественный контроль за охраной труда. Это не случайно. Весной проводили рабочие встречи с уполномоченными, и они показали, что многие из них не знают свои права и гарантии. Поэтому было решено стратегической задачей сделать привитие культуры безопасности на производстве, чтобы в этом направлении было встречное движение: администрация – сверху, профсоюз – снизу, с коллективов.
Традиционно в обучении уполномоченных первички Группы ММК принимают участие и специалисты Челябинского обкома ГМПР. Главный технический инспектор труда областной организации профсоюза Виктор Костромитин рассказал уполномоченным об их роли в организации общественного контроля за охраной труда. Подробнее разговор коснулся правовых основ деятельности уполномоченных, расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также социальных выплат при несчастных случаях и профзаболеваниях. Проблемные вопросы, на которых заострил внимание преподаватель, сокрытие несчастных случаев, микротравмы, смерть на работе, не связанная с производством. Занятие закончилось проверкой знаний в форме теста-собеседования.
Сегодня в первичке Группы ММК работают около 800 уполномоченных – их число в этом году, с изменением подходов в организации общественного контроля за охраной труда, удвоилось. Из них сформированы 30 учебных групп. Процесс обучения в КЦПК «Персонал» проходит каждую неделю и завершится в сентябре.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных