ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФИЗИКА И ЛИРИКА В ПРОФСОЮЗНОЙ РАБОТЕ - 06.06.2017

На базе отдыха «Иволга» в Сысертском районе прошло необычное для Свердловской областной организации ГМПР мероприятие. Точнее, оно было бы самым обычным – традиционный семинар школы профсоюзного актива председателей и главных бухгалтеров профкомов, если бы не приглашенный тренер - Александр Иванов, директор национальной школы лидеров «Журавли».

Тема семинара - «Искусство и законы физики в лидерстве, управлении и обучении». На деле председатели, а со второго дня и бухгалтеры, учились искусству ведения переговоров, в том числе и жестких, умению вести себя в стрессовой ситуации, развивали интуицию, проверяли свои лидерские качества.
Слушатели охотно включились в работу, ведь переговоры с социальными партнерами на предприятиях редко проходят гладко с быстрым разрешением разногласий. Чаще консенсус достигается путем многодневных консультаций, споров, а иногда даже и конфликтов. Разрешением таких ситуаций и поиском методики максимального достижения результата и были посвящены два дня семинара.
Новшеством для участников, прошедших уже не один тренинг стало то, что преподаватель давал достаточное количество теоретических знаний, тут же закрепляемых на практике. Причем разбор практики проходил сразу и был доскональным, чтобы участники почувствовали линию поведения в той или иной ситуации и уже в реальной жизни смогли ее применить.
Программа семинара была очень насыщенной - законы диалектики в действии, психологическое «Айкидо», техника «Выиграл-выиграл», шкала стрессов, мотивация, упражнения для развития интуиции. Работа в большой и малой группах, огромное количество вопросов, тем, заданий – все это слилось в единый монолит, который в итоге должен вдохнуть новую жизнь в профсоюзное движение Свердловской области. И проект, начатый с молодежью, «Профсоюз со смыслом» некоторым образом продолжился и в этом тренинге, дал возможность профактиву по-новому взглянуть на свою деятельность.
Как отметил Александр Иванов, темы, преподаваемые на тренингах – похожи, они все связаны с коммуникациями – как договориться, как замотивировать, как собрать команду, как преодолеть конфликты.
- Но само мастерство коммуникации рождается в конкретном месте с конкретными людьми, - считает преподаватель. - Люди все разные - и результат семинаров для каждого зависит от того, насколько слушатель вложит в него свою душу, свое желание. Человек всегда готов к изменениям, но если есть какие-то точки стабильности. Тогда мы сможем вводить какие-то изменения и новшества. А когда сплошные изменения – люди напрягаются.
Председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков подчеркнул:
- В нашем профсоюзе ценится качественное обучение профкадров. Этот семинар мы посвятили личностному и профессиональному росту профлидеров первичных профорганизаций ГМПР, представителей финансовых служб ППО, а также профсоюзных преподавателей. Было сложно, но интересно. Теперь пришло время опробовать полученные знания на практике.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных