ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА ЧТО НАМ ЖИТЬ, РАБОТОДАТЕЛЬ?! - 13.06.2017

Не первый год этот вопрос работники Тургоякского рудоуправления (г. Миасс) задают на колдоговорной конференции. Нынешняя встреча, прошедшая 7 июня, не стала исключением. Причина понятна: уровень зарплаты на предприятии традиционно один из самых низких в горно-металлургическом комплексе области. Конференция утвердила новый колдоговор. Это стало, в общем, компромиссным финалом: до этого переговоры буксовали, а у работодателя были намерения пересмотреть многие колдоговорные позиции не в пользу работников. И хотя стороны в итоге все же договорились, напряжение, повисшее в зале ДК «Горняк» с началом конференции, так и не ушло до самого конца.

О сложном начале этих переговоров мы рассказывали в информации «На что нам жить?». И достигнутый компромисс, учитывая такой старт, на самом деле дорогого стоит. Казалось бы – соцпартнерство в действии. Но и ход, и итог конференции однозначно говорят: при таком соцпартнерстве, говоря мягко, еще есть куда стремиться, есть что обсуждать и решать за переговорным столом.
Конференция, собравшая около 50 делегатов, подвела итоги выполнения колдоговора за 2016 год. Перед работниками отчитались и выступили гендиректор Павел Зырянов, председатель совета директоров Константин Елизарьев, председатель первичной профорганизации Татьяна Ковригина.
– Конференции предшествовала большая работа, начатая несколько месяцев назад. Во всех подразделениях прошли собрания коллективов, на которых обсуждались выполнение действующего и предложения по изменениям в новый колдоговор. В целом колдоговор можно считать выполненным, – отметила председатель первички. – Однако уже не первый год является исключением пункт по индексации зарплаты… Два года, исходя из объемов загрузки предприятия, мы входили в положение собственников. На фоне этого средняя зарплата опускалась до 23 тысяч рублей, а по отдельным профессиям и до 12 тысяч…
По итогам прошлого года в сравнении с 2015 годом средняя зарплата в ТРУ ощутимо выросла, что не без удовлетворения констатировал Павел Зырянов. Правда, в 2015 году, о чем не было сказано, предприятие долго работало в режиме неполного рабочего времени, что, разумеется, сказалось на зарплате. Поэтому настрой гендиректора не нашел поддержки в зале. Да и сегодняшний размер зарплаты – 28741 рубль – по-прежнему не тянет ни на отраслевой, ни даже на среднеобластной уровень.
В чем же причина? Понятное дело – в экономике. Об этом в унисон твердили и гендиректор, и председатель совета директоров. «Жесткая конкуренция», «критическая ситуация», «выживаем», «безвыходно», «безрадостно» – эти фразы были сказаны не раз. Более того, по словам Константина Елизарьева, сегодня ситуация – самая сложная после 2009 года. Очень может быть. Только почему же, пока выступал собственник, у сидящих было стойкое ощущение дежавю? Все это уже звучало на прошлых конференциях. Те же эмоции, метафоры, ссылки – на монополистов, растущие тарифы, налоги. Каждый раз, кажется, – хуже некуда, дно, но потом оказывается – еще хуже, чем хуже некуда…
Многие слова собственника вызвали в зале, у рабочих, реакцию непонимания и несогласия. Больше всего – ответы на главный вопрос: на что нам жить? Были в этих ответах и растерянность с пожиманием плечами и широко разведенными руками, и категоричность:
– Я не знаю! Честное слово! Но я делаю все возможное, чтобы обеспечить хоть какую-то достойную зарплату… Мы не тырим деньги по карманам!.. Система оплаты труда у нас прозрачная и справедливая… Выход: либо принимать такие условия, либо увольняться. Пусть это и жестко. Ничего другого придумать не могу…
В итоге зарплатный вопрос остался открытым. Профком намерен решать его в дальнейших переговорах с работодателем. В новом же колдоговоре, утвержденном конференцией на 2017–2020 годы, записано: в связи с ростом индекса цен проводить индексацию зарплаты 1 апреля каждого года, а размер индексации определять соглашением сторон. Важный пункт колдоговора, который удалось отстоять профкому, связан с введением режима неполного рабочего времени. Практически в полном объеме останутся дополнительные отпуска. Добавлен новый пункт, в котором прописаны доплаты за вредность. Удалось сохранить без изменений раздел «Социальные гарантии и компенсации», частично – «Гарантии профсоюзной деятельности».
Все вопросы, по которым не удалось договориться, станут предметом последующих переговоров.
Итоговым словом прозвучало выступление приглашенного на конференцию Юрия Горанова, председателя областной организации ГМПР. Он рассказал о социально-экономической ситуации в отрасли и подчеркнул важность взаимопонимания и взаимоуважения сторон:
– Во всей отрасли ситуация сейчас непростая. И это накладывает отпечаток на идущие коллективные переговоры. Находить точки соприкосновения становится сложнее. Тем ценнее достигнутый у вас компромисс. Это результат огромной проделанной работы. На вашем предприятии сложная экономическая обстановка. Это показал и ход конференции. Но ведь не менее сложная ситуация и у каждого работника предприятия – в семье, дома. Мне кажется, это понимают обе стороны. Поэтому переговоры должны идти дальше. У профкома есть своя, взвешенная позиция по этим вопросам, и мы, областная профсоюзная организация, ее поддерживаем.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных