ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЛИЖАЙШИЕ ОРИЕНТИРЫ - 14.06.2017

На площадке Лысьвенского металлургического завода состоялся III пленум Пермского краевого комитета ГМПР. Основные вопросы - «О деятельности Пермского краевого комитета ГМПР» и «О реализации информационной политики».

Председатель краевой организации профсоюза А. Лямин, анализируя работу крайкома за январь-май 2017 года, отметил:
- В условиях экономической нестабильности у работодателей возникает соблазн решить проблемы производства за счет персонала, поэтому взаимоотношения профсоюзных органов с руководством предприятий и организаций обостряются. Продолжается борьба членов ГМПР за свои права в пожарной части-45. Руководство части старается ликвидировать первичку. Ее председателю Сергею Новикову приходится особенно тщательно и грамотно выстраивать защиту членов профсоюза. Большую помощь в этом оказывает правовой инспектор краевого комитета С. Лозбинев.
Серьезные проблемы возникли на Соликамском магниевом заводе. Увеличились затрат на сырье, материалы и электроэнергию. Себестоимость продукции возросла на 15,7%. В прошлом году чистый убыток на предприятии составил 238 млн рублей против чистой прибыли 475 млн рублей, полученной год назад. В январе-марте 2017 года предприятие получило 71,65 млн руб. чистого убытка. Выручка завода сократилась на 18,1% - до 1,402 млрд руб. Руководство предприятия начало сокращать издержки, это отразилось и на персонале: снижен размер премиальных выплат и объем социальных льгот.
В прошлом году была надежда на строительство нового цеха холодного проката на Лысьвенском металлургическом заводе. Планировалось его запустить в 2018 году с созданием до 1000 новых рабочих мест. Кроме этого проекта стоимостью 13 миллиардов рублей, на ЛМЗ планировали к 2020 году построить цех горячей прокатки. В мае текущего года представители завода признали, что реализация масштабного проекта приостановлена из-за отсутствия средств. Уже год пустое здание цеха холодного проката используется под склад.
Остается сложной ситуация на Чусовском металлургическом заводе. Планировалось, что к 2017 году в Чусовом на базе метзавода будет создано производство бесшовных труб для нужд нефтяников и газовиков. В 2012 году был подписан соответствующий меморандум между ОМК и администрацией края. На ЧМЗ были разобраны старые цеха, расчищена площадка под строительство нового производства. В 2015 году ОМК прекратила реализацию проекта, заявив, что в новой экономической ситуации он перестал быть рентабельным.
А. Лямин проанализировал уровень профчленства в первичках края.
- С начала 2017 года численность организации снизилась на 237 членов ГМПР, а численность работающих сократилась на 271.
Снизился уровень профчленства на Соликамском магниевом и Лысьвенском металлургическом заводах, Губахинском коксе. Есть и положительные примеры. Уровень профчленства вырос в первичках Чусовского металлургического завода, Пермских цветных металлов, Сарановской шахты «Рудная». В текущем году добавилась созданная вновь профсоюзная организация «Многофункционый центр».
Большое внимание уделялось обучению профактива. Проведены семинары для вновь избранных председателей профсоюзных организаций подразделений предприятий ГМК. Профактивисты изучали направления работы цехового комитета, правовые вопросы, основы конфликтологии и информационной работы. Большое внимание уделялось разбору сложных ситуаций и разрешению проблем на конкретных предприятиях.
Проведены проверки по соблюдению работодателями трудового законодательства на Лысьвенском и Чусовском металлургических заводах. Подготовлено 5 исковых заявлений в суд. Оказывалась правовая помощь в разработке, экспертизе соглашений и локальных нормативных актов. Проведены 33 консультации членов профсоюза по правовым вопросам, подготовлены исковые заявления по трудовому, пенсионному, банковскому, жилищному законодательству.
На пленуме с анализом профсоюзной работы в первичках выступили председатель профорганизации цеха эмалированной посуды С. Косарева, председатель ППО Соликамского магниевого завода А. Мальцев, председатель ППО 45 пожарно-спасательной части г. Лысьвы С. Новиков, председатель ППО ОАО «Губахинский кокс» Д. Смирнов, главный редактор корпоративной газеты ОАО АК ЛМЗ «За передовую металлургию» М. Онучина.
Приняли к исполнению Программу действий ГМПР на 2017 – 2021 годы. Утвердили исполнение бюджета краевого комитета профсоюза за 2016 год. Обсудили меры по совершенствованию информационной работы. Речь шла о необходимости развивать взаимодействие с профсоюзными, корпоративными и местными средствами массовой информации, особое внимание уделять работе с социальными сетями для более эффективного и оперативного информирования работников о профсоюзной работе.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных