ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ШКОЛА ПРОФАКТИВА: ЧЕМУ УЧИМ, КОГО И КАК? - 15.06.2017

С заседания президиума Челябинского обкома ГМПР

Школа профсоюзного актива как система обучения в первичной профорганизации стала одной из главных тем заседания президиума комитета областной организации ГМПР. Заседание прошло 14 июня, вел его председатель областной организации Юрий Горанов.

Тема обучения сегодня в профсоюзе вызывает немало вопросов: насколько эффективны применяемые методы и формы, актуально и востребовано содержание, какова полезная отдача. Все эти вопросы – стратегические, ведь от их решения, в конечном счете, зависит, как профактивисты будут влиять на формирование профсоюзной идеологии Р.
Президиум отметил обязательность системного подхода в организации обучения на основе единой программы, с обязательным содержательным минимумом и порядком организации учебного процесса. Именно такой подход заложен в Программу действий ГМПР на 2017–2021 годы, предусматривающую создание Школ профактива. Такие Школы, согласно Положению, утвержденному Исполкомом ЦС ГМПР, должны быть созданы в каждой первичной профорганизации с численностью свыше 500 человек. В них предполагается 3-уровневая система образования: начальная подготовка впервые избранных профактивистов, базовое обучение профсоюзных кадров и актива, повышение квалификации по специальным курсам. В ППО с численностью меньше 500 человек систему обучения организует обком совместно с профактивом предприятия.
В Челябинской области – и в территориальной организации, и в первичках ГМПР, учебно-образовательные мероприятия проводятся регулярно, во всем разнообразии подходов, поэтому собравшимся членам президиума и приглашенным председателям первичек было чем поделиться и что обсудить. Подробнее присутствующих проинформировал заведующий орготделом обкома Владимир Ревенку.
Школы профактива сегодня действуют в первичках Группы ММК, ЧМК, «ММК-Метиз», ЧТПЗ, Ашинского метзавода, БРУ и других предприятий области. Особенно ценен и полезен, как отметили члены президиума, опыт ММК и ЧМК. Однако есть первички с численностью свыше 500 человек, где Школы не созданы. В областной организации ГМПР, в соответствии с принятой концепцией обучения, организована работа девяти ШПА, в основном для профактивов малочисленных профорганизаций.
Члены президиума, председатели первичек Владимир Поносов (ЧМК), Виктор Скрябин (ЧТПЗ), Юрий Курицын (Ашинский метзавод), Сергей Яшукин (Челябинский цинковый завод) поделились своим опытом, рассказали о возникающих проблемах. Одна из них связана с освобождением работников на учебу (ЧЦЗ). Есть практика решения данного вопроса через колдоговор (ЧМК). Другая проблема – высокий процент потери профсоюзом обученных профактивистов, особенно среди молодежи. Выход – делать более тщательный отбор кандидатов в учебные группы. В любом случае, как подчеркнул Юрий Горанов, обучение должно быть организовано системно, на основе коллегиальных решений выборных органов.
Президиум принял постановление, в котором подчеркнул важность развития и совершенствования системы обучения профсоюзных кадров и актива в ближайшие 4 года. Для этого необходимо создать ШПА во всех первичках. Профкомам рекомендованы 6 тематических модулей для формирования собственных учебных программ. Модули разработаны Челябинским УМЦ профсоюзов совместно с обкомом и уже апробированы на местах. Отмечена необходимость организовать обучение профгрупоргов по программе, утвержденной Исполкомом ЦС ГМПР. Президиум обратил внимание на финансовое обеспечение обучения (выделять не менее 4% средств профбюджета), необходимость привлечения к учебному процессу специалистов обкома, профсоюзных преподавателей и использования возможностей Челябинского УМЦ профсоюзов.

В рамках повестки президиум подвел итоги участия областной организации ГМПР в первомайских акциях и культурно-массовом мероприятии «Городской лагерь «Асфальт», посвященном проблемам детского загородного отдыха. Утвержден план работы обкома на III квартал 2017 года. Рассмотрена и принята система обучения кадрового резерва профсоюза. В связи с закрытием основного производства ОАО «Уфалейникель» принято решение об оказании очередной финансовой помощи первичной профорганизации этого предприятия.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных