ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛЕСНУЮ СКАЗКУ «ПЕРЕЗАГРУЗИЛИ» - 19.06.2017


Профком Лебединского ГОКа провел тематический день в оздоровительном комплексе комбината «Лесная сказка». Акция, ориентированная на подрастающее поколение, носила броское, запоминающееся название: «Профсоюз-ПЕРЕзагрузка».

- Сейчас в «Лесной сказке» отдыхают дети наших работников, членов ГМПР, а, значит, потенциальные лебединцы. Мы задействовали старшие отряды. Ребята понимают, где трудятся родители, многое знают о ГОКе, поймут и про профсоюз, - выразил уверенность председатель профкома Лебединского ГОКа Борис Петров.
Узнать, что такое профсоюз собрались около 200 ребят. После просмотра ознакомительного ролика, Борис Викторович назвал основополагающие постулаты организации, немного коснулся истории создания, рассказал о задачах и значении профсоюза для работников промышленного предприятия. Инспектор по охране труда профкома Сергей Васильев объяснил, как на практике профсоюз защищает права рабочих в сфере охраны труда. Председатель профкома ООО «Рудстрой» Ирина Рудоманова подробно остановилась на механизме заключения коллективного договора, заместитель председателя профкома Юрий Романов – на социальном партнерстве с работодателем.
Ребята слушали с большим интересом, который вылился в поток вопросов в формате «Свободный микрофон»: «Можно ли создать свой профсоюз в детском лагере?», «Как вступить в профсоюз?», «Какие обязанности есть у работника в сфере охраны труда?» и даже – «Кто является спонсором профсоюза?». Гости отвечали по очереди, в результате получилась оживленная беседа. В ее ходе обсудили статьи «коллективного договора» с администрацией «Лесной сказки», к примеру, такие: администрация обязуется вкусно кормить, укладывать спать по режиму. Воспитанники, со своей стороны, обязались соблюдать режим дня, доедать все, что лежит в тарелке, и не драться. В заключение ребята показали творческое представление: «Круто ты попал в профсоюз!». Прозвучали злободневные частушки, веселые стишки, была показана интересная сценка.
Одновременно проходил конкурс рисунка на асфальте: делегаты от каждого отряда изображали символы ГМПР с привязкой к Лебединскому ГОКу, 50-летию которого и была посвящена данная акция. Юные художники поразили гостей глубокими знаниями профсоюзной символики и своими творческими способностями.
По итогам акции 15 воспитанников, те, которые активно задавали вопросы, пели, рисовали, получили дипломы профсоюзного комитета, и все участники акции – сладкие призы, наклейки «Я люблю профсоюз» и банданы с такой же надписью.
- Я специально подготовилась к этому дню, почитала о ГМПР в Интернете, - сказала Даша Аткина, - мне интересна эта сфера деятельности – защита прав работников. Возможно, когда я вырасту, то пойду именно по этой стезе.
- А я уже знаю о профсоюзе, мне мама рассказывала, - обрадовался возможности высказаться Илья Агафонов. – А еще хочу сказать спасибо: мы с братом с самого детства участвуем во всех акциях и конкурсах для детей, которые проводит лебединский профсоюз. Вот и сегодня я получил приз!
Илюша снабдил свой рисунок лозунгом: «Есть проблемы – не тяни, в профсоюз скорей иди!», чем продемонстрировал хорошее знание предмета.
В заключение все вместе спели гимн профсоюза горняков и металлургов. Ребята пели очень экспрессивно, слова они выучили с вожатыми заранее, но вот так, под музыку, исполняли впервые.
- Мероприятие показало, что идеи и лозунги профсоюза находят отзыв и в сердцах детей. Подобные акции мы проведем во всех последующих сменах «Лесной сказки», - резюмировал Борис Петров.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных