ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА - 22.06.2017


Основная тематика вопросов, с которыми приходят на юридический прием работники, связана с применением трудового законодательства. Юристы отмечают – ситуации, с которыми приходится сталкиваться людям, довольно типичны, но зачастую требуют грамотного разъяснения специалиста.

Ольга Космынина, помощник председателя по правовым вопросам ППО Группы ОАО «ММК» ГМПР:
- В последнее время увеличилось количество обращений членов профсоюза именно за консультацией. Работники внимательно читают документы, которые им предлагают подписать, и обращаются к нам за разъяснением последствий подписания этих документов. Это говорит о повышении правовой культуры работников, их желании знать свои права.
Одними из самых «горячих» стали вопросы, связанные с отстранением от работы по медицинским показаниям. Это – результат вступивших в силу в 2016 году изменений в законодательстве. По новым правилам только врачебная комиссия выдает медицинское заключение о пригодности или непригодности работника к выполнению отдельных видов работ. Задача юристов в данном случае – снабдить работника максимальной информацией по этому вопросу, рассказать ему не только о его правах, но и о его обязательствах.
Другие актуальные темы – вопросы правомерности дисциплинарных взысканий, обжалования распоряжений, порядок предоставления льгот и компенсаций.
Эти же вопросы, кстати, являются лидерами списка тем, поступающих от слушателей в «Профсоюзной школе правовой грамотности». В рамках этого проекта еженедельно юристы профсоюзной организации ММК посещают сменно-встречные собрания работников разных подразделений. Тематика встреч – трудовое законодательство.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных