ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦПАРТНЕРСТВА - 03.07.2017


Профсоюзный комитет Синарского трубного завода провел выездной семинар-совещание на тему «Социальное партнерство на предприятиях ТМК», в котором приняли участие председатели первичек структурных подразделений завода и организаций, оказывающих услуги предприятию. Обсуждались вопросы социального партнерства, реализации социальных программ коллективного договора, мотивации профсоюзного членства.

Участники семинара посетили музейный комплекс «Северская домна» и два крупнейших производственных цеха завода. Узнали, что в начале 1730 года в окрестностях Полевского поселка на реке Северушка были обнаружены богатые залежи железной руды. Соликамский промышленник Василий Татищев выбрал место для строительства железоделательного завода, а в 1735 году утвердил клеймо для продукции Северского железоделательного завода – восьмилучевую звезду. В настоящее время это заводское клеймо изображено на гербе города Полевского.
Большое внимание было уделено сложившимся традициям Северского трубного завода. Заинтересовал опыт проведения церемонии посвящения в молодые рабочие предприятия. Данное мероприятие проходит в музейном комплексе в торжественной обстановке в канун профессионального праздника Дня металлурга.
Посещение промышленной площадки началось с электросталеплавильного цеха. Председатель профорганизации цеха Олег Мельников, который много лет проработал там мастером, подробно рассказал, как производятся заготовки для завода.
В трубопрокатном цехе № 1 профактивисты познакомились с работой нового трубопрокатного стана FQM, который выпускает бесшовные трубы для нефтегазовой промышленности. Впечатлила галерея, соединяющая АБК цеха и производственные площади. Одна стена выполнена из высокотехнологичного стекла, через которое просматривается работа всего прокатного агрегата. На другой стене размещены картины c изображением техпроцесса. В зале для совещаний начальника цеха и технологов установлены плазменные панели для телепросмотра всех технологических операций проката.
Основная часть семинара проходила в учебном центре. У участников была возможность оценить современные аудитории, учебное оборудование для подготовки сварщиков, механиков, стропальщиков, операторов станков с ПУ. Речь шла о работе с персоналом завода, а также студентами техникумов и учениками школ города Полевского в части проведения уроков профориентации.
Обсуждение вопросов социального партнерства проходило в дискуссионной форме. Профактивисты делились опытом, рассказывали о спорных моментах, совместно искали пути разрешения сложных ситуаций, разрабатывали действия по повышению эффективности социальной защиты работников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных