ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАРЯДИСЬ ПОЗИТИВОМ В «ЕЛАНЧИКЕ»! - 06.07.2017


Профсоюз – это единство и помощь, а значит, это руки друзей, протянутые навстречу. В ДОЛ «Еланчик» ЧТПЗ есть традиция на главных мероприятиях строить галерею ладошек: ребята и вожатые стоят в два ряда с вытянутыми ладошками, и мимо них проходят все остальные, касаясь каждого руками. От прикосновения высекается энергия позитива. Традиция соблюдается каждую смену, но в этом месяце она обрела особый смысл: смена-то – профсоюзная.

Третий год одна из смен в лагере ЧТПЗ посвящается профсоюзам. По инициативе и при участии профкома завода дети в творческой и игровой форме знакомятся с профсоюзной деятельностью, миром профессий, учатся активно жить в коллективе, отстаивать свои интересы в рамках соцпартнерства.
Нынешние «ПРОФстарты» (название смены) открылись 21 июня. 570 маленьких жителей лагеря вместе со взрослыми работниками образовали Федерацию профсоюзов «Еланчик». Каждый, по выбору, стал членом одного из 7 креативных профсоюзов, созданных по интересам и способностям, – профсоюзов творчества, интеллекта, добровольцев, экологии, спорта, финансов и аналитики, журналистики.
Коллективные переговоры с администрацией, подготовка, заключение и выполнение колдоговора, включение в коллективные дела не только в роли участников, но и в качестве идейных вдохновителей и соорганизаторов – все это традиционные элементы системы детского соуправления в профсоюзной смене «Еланчика». От оранжевого до фиолетового – отличительные цвета радуги, присвоенные каждому профсоюзу, поэтому и называется система «Уральские семицветы».
Возможностей для приложения творческой энергии на профсоюзной поприще детям предоставили с лихвой: смена наполнена разнообразными творческими и интеллектуальными мероприятиями. В числе самых ярких дел – многоэтапный конкурс «Лидер и его команда», выставка-презентация «Атлас профессий будущего».
Ресурсную основу деятельности любого профсоюза составляют финансы. Не случайно смене придали экономический уклон: это попытка взглянуть, в познавательно-популярной форме, детскими глазами на «взрослые» вопросы. Теме посвящены бизнес-день «Игра в реальность», деловые игры «Стартап-маневры», «Ты – предприниматель», финальный аукцион. С этим же связана действующая в лагере система игровых денег – «еланчиков» как бонусов за активность.
Кульминацией всей смены стал профсоюзно-экономический форум, состоявшийся 4 июля. В этот день ребята презентовали коллективные проекты, над которыми трудились под руководством взрослых чуть ли не с первого дня. Темы – финансовая грамотность и благоустройство лагеря. Работы были сделаны по всем канонам научного и проектного исследования – с планированием, опросами, оценкой эффективности, расчетами, изготовлением дизайн-макетов. Практическую оценку им дали специально приехавшие эксперты – почетные гости лагеря: председатель первичной профорганизации ЧТПЗ Виктор Скрябин, председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов, представители Федерации профсоюзов области, Минэкономразвития области, ЧелГУ, «Сбербанка России», а также гости из Магнитки – представители первичной профорганизации Группы ММК во главе с председателем Борисом Семеновым и детского оздоровительно-образовательного комплекса ММК. Традиционно самый реалистичный проект в течение года на средства, выделенные профкомом ЧТПЗ, воплощается жизнь. В этом году таким проектом, по результатам оценки экспертов, стала идея оборудования в лагере стильных отрядных мест.
Форумный день был очень насыщенным: с участием экспертов состоялось обсуждение детских идей общелагерных мероприятий; гости провели мастер-классы по экономике и профориентации, увидели детский флешмоб «Труба», исполненный под гимн ГМПР, зажглись эмоциями в «галерее ладошек», вместе с ребятами в роли гидов совершили экскурсию по лагерю, открыли новый объект – «Аллею лидеров». Магнитогорцы рассказали детям о своей профсоюзной смене, которая прошла в ДОЛ «Горное ущелье» ММК. Солнечных дней и незабываемых эмоций пожелали гости, уезжая из лагеря.
Конец смены в «Еланчике» еще не финал. Кроме прочих мероприятий организаторами запланирован выездной гала-концерт детей и вожатых «Маленький принц Земли». Он пройдет уже по окончании смены. Репетиции вовсю идут. Это еще одна традиция, выросшая из профсоюзных дней, и отличный повод встретиться друзьям, познакомившимся и нашедшим единомышленников здесь, в профсоюзном «Еланчике».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных