ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИННОВАЦИИ В ПРОФСОЮЗАХ-2017 - 14.07.2017

Делегации Челябинской и Свердловской областных организаций ГМПР во главе с председателями Юрием Горановым и Валерием Кусковым приняли участие в ежегодном международном форуме «Инновации в профсоюзах», проходившем в Екатеринбурге 11-12 июля.

Форум собрал более 200 участников со всей страны. В его работе принял участие секретарь ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков. В составе делегации Челябинской областной организации ГМПР – молодые профлидеры и активисты, участники Школы молодого профлидера. Вместе с ними на форум приехали представители Федерации профсоюзов Челябинской области во главе с председателем Николаем Буяковым, Челябинского УМЦ профсоюзов, Челябинской областной организации профсоюза работников оборонной промышленности.
В первый день форума состоялся семинар «Информационная политика профсоюзов на современном этапе». Участники обменялись практическим опытом работы. Представители Федерации профсоюзов Челябинской области презентовали проект «Школа профсоюзного пиарщика». Среди представленных проектов также – флеш-телевидение в Казани, День открытых дверей для СМИ в Кургане, вовлечение свыше 3,5 тысячи членов в профсоюзную группу ВКонтакте судостроительного предприятия из Северодвинска Мурманской области.
Завершился семинар гайд-парком «Коммуникации с членами профсоюза: проблемы эффективности личностного и онлайн-форматов. Big Data для профсоюзов. Социальные сети. Мессенджеры. GRM-системы». Гайд-парк – это новая форма обсуждения заявленной темы. Название происходит от лондонского парка, где есть Уголок оратора. Там граждане публично высказываются по любому интересующему их вопросу.
На следующий день с активным участием металлургов прошла научно-практическая конференция «Труд в XXI веке». Первая секция была посвящена новациям в правозащитной деятельности, в том числе в вопросах охраны труда. Среди выступивших – профгрупорг ОАО «Тургоякское рудоуправление» Евгений Чиненов. Он поделился опытом деятельности первичной профорганизации в условиях административного давления при проведении специальной оценки условий труда. Опыт первички ТРУ был выбран не случайно: это предприятие – одно из немногих, где есть реальные достижения в сохранении социальных гарантий и компенсаций по результатам СОУТ. Их удалось отстоять в переговорах по колдоговору, прошедших с участием специалистов обкома ГМПР.
Во второй секции обсуждалась информационная работа профсоюзов, внедрение IT в профсоюзную деятельность, органайзинг, мотивация профчленства. Заведующий орготделом Челябинской областной организации ГМПР Владимир Ревенку рассказал об акционизме – серии тематических акций с акцентом на участие молодежи, которые ежегодно проводит областная организация. Последняя акция «Детский лагерь «Асфальт», которая проводилась в мае этого года, вызвала большой интерес участников и была отмечена оригинальностью и новаторством идеи. Председатель профкома железнодорожного транспорта Группы ОАО «ММК» Николай Прокопьев поделился опытом развития индустриального туризма как дополнительного ресурса мотивации профчленства.
В целом все проекты южноуральских металлургов, представленные на конференции, были положительно отмечены при подведении итогов встречи.
Завершился форум панельной дискуссией «Создание IT-систем, способствующих автоматизированной реализации трудовых прав», прошедшей на промышленной выставке «Иннопром-Экспо» с участием независимых экспертов и социальных партнеров, которые обсудили перспективы и проблемы реализации в России проекта создания аналога «электронной трудовой инспекции».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных