ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С ФЛАГОМ ГМПР - 17.07.2017

Начальник участка горно-проходческих работ №20 Казской шахты Горно-Шорского филиала Евразруды Валерий Журавлев со своими товарищами преодолел сотни километров, чтобы попасть в верховье реки Чулышман в Горном Алтае. Вместе с ними по традиции «путешествовали» флаги ГМПР и клуба «КазКат» («Казские катамараны»). Валерий Журавлев рассказывает:

– Нас привлекал Чулышман, горная порожистая река шестой категории сложности. Среди спортсменов-водников она считается одной из самых трудных. Съездить на Чулышман мы собирались давно, лет пять вынашивали эту идею, обсуждали маршрут. Спонсорскую помощь в организации поездки оказал Казский профком.
Проехали 700 километров, через два перевала – Семинский и Чике-Таман. В музее под открытым небом на древней стоянке Тагыл-Таш посмотрели наскальные рисунки, их там более тысячи.
Добрались до Акташа. Затем направились в верховье реки Чулышман, в село Язула. От Акташа добирались 5 часов. Проехали больше сотни километров по таежной дороге. Трасса труднопроходимая, пролегает через горные реки, опасные перевалы. Спуск с последнего перевала особенно впечатляет – путь к шумящему далеко внизу Чулышману лежит по узкой, извилистой дороге, по одну сторону от которой отвесный склон горы, а по другую – опасный, крутой обрыв.
Селу Язула больше 100 лет, населения немного – всего 210 человек. Электричества нет, ток вырабатывает тракторный генератор. Некоторые дома покрыты корой лиственницы. Из разговора с местными жителями узнали, что в основном они занимаются скотоводством. Огороды не садят – высокогорье.
К своим охотничьим угодьям и покосам алтайцы относятся ревностно, поэтому гостям нужно быть очень осмотрительными, разбивая свой лагерь.
В семи километрах выше cела расположен кордон Алтайского заповедника – бывшая пограничная застава. Это место имеет свою интересную историю. С образованием в 1922 году Тувинской народной республики линия государственной границы прошла по Чулышманскому хребту, в связи с чем на территории Улаганского района были размещены пограничные заставы. В 1946 году, после добровольного вхождения Тувы в состав СССР, погранзаставу убрали.
На кордоне стоят дома, построенные в 40-х годах прошлого века – казарма, бани, конюшня, дизельный домик. Все строения сохранились хорошо. Открывается вид на широкую долину верховья Чулышмана и впадающих в него притоков, склоны гор, покрытые густым хвойным лесом. Нас приветливо встретил смотритель Сергей Шевченко, рассказал об истории заповедника, показал кордон и заметил, что в этом году мы первые побывали у него в гостях. Сюда туристы редко забредают.
Среди достопримечательностей Язулинского кордона — так называемый Чертов мост через реку Чулышман. Хотелось пройти этот сложный порог.
Мы узнали историю моста. Оказывается, его строил человек недюжинной силы. Мост долго играл большую роль в жизни жителей окрестных сел. По нему переезжали на левый берег реки на стоянки, на сенокос, перегоняли скот, ходили за ягодой.
Вечером поставили палатки, утроv осмотрели реку, собрали катамаран, прошли порог. Немного порыбачили, переночевали, а на следующий день поехали обратно.
В составе нашей группы было 11 человек, все члены ГМПР. Владимир Чепурной всю жизнь отработал мастером на буровом участке, Павел Вшивков – бригадир проходчиков, больше 20 лет на шахте, Александр Субботин – проходчик-взрывник. Наша мечта сбылась! И флаг ГМПР побывал в этом заповедном месте.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных