ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЕЗ ФОРМАЛИЗМА - 31.07.2017


На заседании президиума комитета Волгоградской областной организации ГМПР обсуждены вопросы состояния охраны труда и правовой защиты трудовых и социально-экономических интересов членов профсоюза за первое полугодие 2017 года.

Было отмечено, что вопросы обеспечения безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний могут быть успешно решены лишь в рамках согласованной политики в области охраны труда между администрацией и трудовым коллективом.
В первом полугодии в организациях металлургического комплекса области наблюдался рост производственного травматизма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 2 случая). Потери рабочего времени из-за травматизма составили 589 человеко-дней. Зарегистрировано три случая профессиональных заболеваний в АО «ВМК «Красный Октябрь» и один – в АО «СУАЛ» филиал «ВгАЗ – СУАЛ». Затраты на мероприятия по охране труда составили 74 482,5 тыс. рублей.
Рост травматизма свидетельствует о недобросовестном отношении к вопросам охраны труда, слабой профилактической работе со стороны руководителей и специалистов подразделений, недостаточном контроле соблюдения работниками требований безопасности. Часто случаи производственного травматизма происходят из-за формального отношения к проведению инструктажей по охране труда, проверке знаний, по причине нарушений требований трудовой дисциплины. Обсуждались меры исправления ситуации.
Комиссия обкома профсоюза по правовой работе контролировала соблюдение действующего законодательства. Особое внимание уделялось разрешению трудовых споров, разъяснению действующего законодательства, оказанию практической помощи первичным профсоюзным организациям и членам профсоюза. Проводились проверки соблюдения действующего законодательства по вопросам заключения и расторжения трудовых договоров, переводов на другую работу, соблюдения режима труда и отдыха, оплаты труда, возмещения вреда здоровью.
Велась работа по правовому сопровождению переговоров по внесению изменений и дополнений в действующие коллективные договора, проводилась экспертиза локальных нормативных актов на соответствие нормам ТК РФ и ОТС по горно-металлургическому комплексу РФ.
В областной комитет и профкомы первичных профсоюзных организаций в первом полугодии поступило 385 обращений, 90% из которых решены в пользу членов профсоюза.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных