ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БУДНИ СОЦПАРТНЕРСТВА - 15.09.2017

Профсоюзная организация Синарского трубного завода считает при решении вопросов с работодателем учитывать мнение работников при введении в действие локальных нормативных.

В июне 2017 года на предприятии введен в действие приказ № 461 «О рациональном использовании рабочего времени», пункт 1.4 которого обязывает не производить дополнительное премирование работникам, отсутствовавшим на работе одну или более рабочих смен (кроме очередного отпуска, командировки), из фонда руководителей.
На совещании у директора по персоналу представители профкома высказали мнение, что премия из фонда руководителя структурного подразделения и директора по направлению должна выплачиваться пропорционально отработанному времени. В качестве аргумента был приведен случай невыплаты премии работнику цеха по производству труб нефтяного сортамента, который отработал весь месяц с перевыполнением задания, а в последнюю смену из-за резкого ухудшения здоровья, не доработав 4 часа по графику сменности, вынужден был уйти «на больничный».
По мнению профкома, нельзя лишать работников премии и в случае, если у него сложились непредвиденные обстоятельства, по которым необходимо было взять отпуск. Кстати, обязательства по предоставлению такого отпуска предусмотрены ТК РФ и закреплены в коллективном договоре предприятия. К примеру, в трубопрокатном цехе № 3 имелись обращения работников, которые взяли два оплачиваемых дня согласно коллективного договора (для организации похорон родственника), и им тоже не была выплачена данная премия.
А вот еще случай. Работник берет день для проводов ребенка в первый класс. Отсутствует всего один день. Разве можно лишать его премии из вышеуказанных фондов?
Для урегулирования разногласия каждая из сторон привела свои аргументы, были получены разъяснения руководителей высших учебных заведений, занимающихся гражданским и трудовым правом. Со стороны работодателя представлены результаты по неявкам за июнь и июль 2016 и 2017 годов. На что профком привел свои аргументы и причины неявок в эти месяцы.
Результатом переговоров стало то, что представители работодателя предложили отложить принятие решения до детального анализа причин отсутствия персонала, после чего будут возобновлены переговоры по возможной пролонгации приказа либо, как настаивает профком, изменения к нему или отмены действия.

Василий ГОРБУНОВ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных