ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТ ТЕОРИИ – К ПРАКТИКЕ - 25.09.2017


26 работников «Северстали» получили удостоверения уполномоченных профсоюза по охране труда. Группа изучила теоретические азы охраны труда на предприятии и познакомилась с практическим опытом.

За три дня слушатели получили информацию об основах безопасности и предупреждения производственного травматизма. Рассмотрели действие коллективного договора в сфере охраны труда, изучили порядок расследования несчастных случаев, узнали, какую ответственность несет работодатель, какие существуют подходы к обеспечению безопасного труда на предприятии.
На занятии были подробно представлены итоги квартального отчета по новой системе работы уполномоченных на «Северстали». Ее внедрили по инициативе профсоюзного комитета и администрации весной. Первые результаты стали известны уже в июле.
– За второй квартал максимального результата добились 26 человек, а всего премию за успешную работу получили 115 уполномоченных профсоюза, – рассказал Василий Елагин, главный технический инспектор труда ГМПР по Вологодской области. – Напомню, что по новой системе работа доверенных лиц профсоюза оценивается по пяти критериям. Это выявление замечаний по охране труда, подача предложений по их решению, контроль за сроками, участие в мероприятиях по улучшению условий труда и разборах опасных действий, поведенческих аудитов, микротравм.
Своим опытом поделился Михаил Дербин, аппаратчик перегонки коксоаглодоменного производства. По результатам оценки деятельности уполномоченных он получил высокие баллы. Михаил рассказал о замечаниях, которые он обнаружил в ходе работы: неправильно выставленные ограждения, проблемы с освещением, помехи на пешеходных маршрутах. Рассказал о своих действиях по устранению этих замечаний.
Большая часть группы присутствовала на обучении впервые, поэтому вопросы от слушателей к лекторам поступали самые разные. Просили подробнее рассказать о ведении журналов уполномоченных, о порядке действий при обнаружении нарушений, о том, как классифицируется ухудшение самочувствия на работе, если оно не связано с производством.
Евгений Косяков, слесарь-ремонтник машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш»:
- Я стремился стать уполномоченным профсоюза по охране труда. Интересно заниматься такой работой, проводить обходы, контролировать состояние рабочих мест. В моей бригаде трудятся работники старшего возраста с крепкой металлургической закалкой, и мы часто с ними дискуссируем по различным производственным вопросам. Для моих старших товарищей принципы безопасного труда являются естественными, и зачастую они учат аккуратности и осторожности наших более молодых коллег.
Екатерина Биричевская, дозировщик коксоаглодоменного производства:
- Работаю на предприятии около 20 лет, но уполномоченным стала недавно. На участке четыре бригады в каждой и из них есть свой уполномоченный по охране труда. Мы ведем журналы, где записываем свои наблюдения, следим за устранением недочетов. В целом хочу уровень безопасности у нас высокий.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных