ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРАВМАТИЗМ. КРАСНЫЕ ЦИФРЫ СТАТИСТИКИ - 27.09.2017


Неудовлетворительная организация производства работ, техническое состояние оборудования, нарушение технологического процесса, эксплуатация неисправных машин, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспорта – вот основные причины несчастных случаев на производстве, произошедших на металлургических и горных предприятиях Челябинской области за полгода. Неутешительный итог – 109 пострадавших на рабочих местах.

Об этом сообщает техническая инспекция труда областной организации ГМПР в аналитической сводке состояния производственного травматизма в организациях ГМК области за 1 полугодие 2017 года.
Как всегда, отрасль напоминает о своей опасности людскими жертвами: 4 несчастных случая со смертельным исходом. И вновь высок человеческий фактор – невнимательность работников, пренебрежение инструкциями и правилами техники безопасности. Почти четверть всех несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжёлым исходом связана с нарушением пострадавшими трудовой и производственной дисциплины.
Правда, есть снижение отдельных показателей (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). На 3 уменьшилось количество несчастных случаев со смертельным исходом, на 5 – количество случаев с тяжелым исходом. Вдвое снизился коэффициент частоты случаев со смертельным исходом. Но при этом повысился коэффициент тяжести. К тому же работники стали больше болеть – значительно увеличилось количество дней нетрудоспособности.
Техническая инспекция труда определила группу риска, отметив, что наиболее часто сегодня травмируются работники со стажем от 1 года до 5 лет (43%) и в возрасте от 25 до 36 лет (29%).
Составлен список самых опасных факторов, наиболее часто приводящих к травмам. В их числе – защемление между неподвижными и движущимися предметами и машинами, воздействие движущихся, разлетающихся предметов, падение с высоты, воздействие электрического тока, транспортные происшествия.
Не изменяется обстановка со смертностью работников на производстве от общих заболеваний. За полугодие на рабочих местах умерли 5 человекв возрасте от 44 до 60 лет, все – от сердечно - сосудистых заболеваний.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных