ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФГРУПОРГИ К КРИТИКЕ ГОТОВЫ - 29.09.2017


Умению аргументировать свою позицию учились профактивисты ПАО «Северсталь» на очередном занятии. В библиотеке профсоюзного комитета предприятия прошло обучение для профоргов, работников третьей сменной бригады.

В первой части занятия слушатели изучили тему социального партнерства. Андрей Глухов, председатель профкома центра «Промсервис», выступил в качестве преподавателя. Во второй части обучения Иван Шутов, заместитель председателя профсоюзной организации «Северстали», провел деловую игру, в ходе которой слушатели поделились на две команды: одни задавали критические вопросы, а другие составляли аргументированные ответы, поддерживающие позицию профсоюза.
– Как профгрупорги вы должны быть готовы к тому, что работники будут задавать вам о профсоюзе самые разные вопросы на рабочем собрании, на общих мероприятиях, на пересменке, в столовой – где угодно. Нужно быть готовым к тому, что часть этих вопросов будет содержать критику. Давайте смоделируем такие ситуации и вместе поищем на них ответы, – пригласил к участию в игре Иван Викторович.
Первый вопрос, который прозвучал от участников: «Зачем мне быть в профсоюзе, если коллективный договор распространяется на всех работников?»
Профгрупорги ответили на него так: «Потому что те льготы и гарантии, которые записаны в колдоговоре – это результат переговоров администрации и профсоюзного комитета. Коллективные переговоры – это сложный процесс, в котором участвуют профессионалы: юристы, экономисты, специалисты по безопасности и т.д. Без подготовленной команды, без знаний и умений ведения переговоров, наконец, без должного авторитета результат коллективных переговоров не всегда может быть в пользу работников. Важно быть в профсоюзе, поддерживать организацию, которая защищает твои права».
Дискуссия получилась оживленной. Слушатели говорили о роли профсоюза в трудовых отношениях, полномочиях избранного профсоюзного органа, льготах для работников «Северстали» по колдоговору.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных