ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАБЛЮДАТЬ, ДЕЛИТЬСЯ, ФИКСИРОВАТЬ - 29.09.2017


Уполномоченный профсоюза по охране труда – это глаза, руки и рупор в деле обеспечения и контроля безопасности на производстве. Должность – общественная, а ответственность – огромная. В первичной профорганизации Челябинского трубопрокатного завода это хорошо понимают, регулярно обучая эту категорию профактива.

На предприятии работают более 160 уполномоченных по охране труда, системная подготовка которых ведется в цеховых профсоюзных организациях. Их работу координируют 28 старших уполномоченных. Для них профком организовал обучение – ежегодный семинар с упором на обретение практических знаний и навыков.
Наблюдать, делиться, фиксировать – три вектора, в которых должен постоянно работать уполномоченный. Наблюдать – за состоянием рабочих мест, делиться – наблюдениями с работниками, профсоюзом и работодателем, фиксировать – все выявленные нарушения. На этой мысли были выстроены выступления всех специалистов, приглашенных на семинар в качестве преподавателей.
Начальник службы охраны труда ЧТПЗ Михаил Овчинников рассказал о взаимодействии работодателя и профсоюза в вопросах охраны труда, в том числе в рамках работы совместной комиссии, в расследовании несчастных случаев на производстве. Главный технический инспектор труда областной организации ГМПР Виктор Костромитин уделил внимание проведению специальной оценки условий труда, участию в ней представителей профсоюза.
Дополнительную полезную информацию участники семинара получили из показанных видео-пособий областной организации ГМПР, посвященных функционалу и правам уполномоченных и проведению спецоценки.
Работа на производстве – это постоянный риск для здоровья и жизни работника. Специалист-общественник в области охраны труда всегда должен быть готовым в числе первых прийти на помощь пострадавшему. Приглашенная на семинар специалист медицинского центра ЧТПЗ Ирина Трофимова провела практическое занятие по оказанию первой помощи. Уполномоченные узнали, как определять признаки клинической смерти, перелома, внутреннего кровотечения, интоксикации. Научились быстро и правильно останавливать кровь, накладывать повязку, на специальном манекене – проводить реанимационные действия, «заводить» сердце.
Весь семинар прошел в формате диалога, живого общения. Уполномоченные делились случаями из профессиональной практики и жизни, оценивая свои действия и действия коллег, знакомых.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных