ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ПОИСКАХ РЕШЕНИЙ - 03.10.2017


Состояние производственного травматизма на предприятиях ГМК, профсоюзное членство, школы профсоюзного актива, - эти и другие вопросы рассматривались на заседании президиума и комитета Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР.

Главный технический инспектор труда ГМПР по Кемеровской области Сергей Ермаков сообщил, что в первом полугодии 2017 года на горных, металлургических и сервисных предприятиях области смертельных и групповых несчастных случаев не допущено, общий показатель травматизма снижен на 22 процента. Наиболее эффективно по этому вопросу отработали в АО «ЕВРАЗ ЗСМК», на Казской шахте и в Абагурском филиале АО «Евразруда», в ООО «ЗСЭМЗ», «Запсибруда».
Причинами тяжелых несчастных случаев явились недостатки или отсутствие разрешительной и технологической документации, неудовлетворительное содержание рабочего места, неисправность СИЗ, недостаточный контроль охраны труда со стороны руководителей, нарушение правил охраны труда работниками, а также недостаточное количество персонала.
На 1 июля 2017 года в состав Кемеровской ТПО ГМПР входят 15 первичных профсоюзных организаций. На учете в ППО состоят работники 50 предприятий и организаций, двух учебных заведений (преподаватели и студенты), штатные работники аппаратов шести первичек, а также неработающие пенсионеры.
Число работающих членов профсоюза - 22855 человек, студентов – 2870, неработающих пенсионеров – 8093. Охват профсоюзным членством - 55, 5 процента от общего числа работающих. На заседании были обсуждены меры повышения уровня профчленства.
Члены областного комитета утвердили кадровый резерв, приняли постановление «О школах профсоюзного актива Кемеровской ТПО ГМПР». Решено до конца года внести необходимые изменения в положение и программу ШПА, организовать обучение актива с учетом рекомендаций Центрального совета ГМПР.
В рамках проведения 7 октября Всемирного дня действий «За достойный труд!» решено издать спецвыпуск газеты «Эхо Кузбасса», на предприятиях провести собрания, конференции с приглашением представителей работодателей и власти.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных