ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ, РАЗВИВАТЬСЯ - 04.10.2017

Во Дворце детского творчества «Юный губкинец» состоялась конференция трудового коллектива комбината КМАруда, на которой были подведены итоги проверки выполнения коллективного договора в I полугодии 2017 года.

В работе конференции принял участие заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский. Открытый и живой диалог наглядно показал, что у работодателя и коллектива общие цели.
Управляющий директор Сергей Солодянкин подчеркнул, что главным достижением текущего года стала стабилизация экономической ситуации на предприятии. Этого удалось достичь благодаря отказу от услуг подрядных организаций и оптимизации численности. Сэкономленные денежные средства вкладываются в строительство, капитальный ремонт зданий и техники, социальные программы. Набирается персонал в горный и ремонтно-строительный цеха, работа которых вышла на принципиально новый уровень.
В ноябре планируется сдача клетевого ствола шахты. Обновляются здания и сооружения, восстанавливается и самостоятельно изготавливается техника. Одним из самых ярких примеров успешного самообеспечения можно назвать изготовление ВВДР для шахты. Принятый комплекс мер позволил увеличить социальные выплаты, повысить заработную плату, которая на данный момент самая достойная среди аналогичных предприятий. И в дальнейшем оплата труда будет постоянно индексироваться и дифференцироваться.
– Мы не стоим на месте. В плане обеспечения производства рассматриваем не только нижележащие горизонты, но и два близлежащих месторождения, запасы которых будут приращены к основному руднику. Видим стабильную работу комбината до 2130 года. Знаем и проблемы, требующие решения. Запуск новых горизонтов в 2018 году – это только начало. В 2019-м начнем строить фабрику обогащения производительностью 8 млн тонн, в 2021-м – фабрику окомкования (3 млн тонн). Процесс динамического развития не остановить. Считаю, нам повезло, что мы работаем на предприятии, которое входит в ПМХ. После запуска Тулачермет-Стали наш холдинг станет самым рентабельным и эффективным в России, – заверил Сергей Сергеевич.
Выступление управляющего директора поддержали председатель первичной профсоюзной организации комбината Алексей Топоров и делегаты конференции.
По информации Алексея Юрьевича, по инициативе профкома колдоговор пополнился двумя существенными приложениями, касающимися уполномоченных профкома по охране труда и лиц, направляемых на реабилитацию по состоянию здоровья. Разработано новое положение об уполномоченных. Теперь профком ежеквартально подводит итоги конкурса уполномоченных и шесть лучших из них получают премии за свою работу. Основательно расширился и круг лиц, которым по льготной цене отпускаются путевки на санаторное лечение в профилакторий комбината КМАруда и в санатории федерального уровня. Помимо этих двух новшеств, в полную силу заработала касса взаимопомощи при профкоме комбината. За полугодие заметно увеличивается число членов КВП.
Кроме того, профком стимулирует передовиков производства - членов профсоюза, которым бесплатно выдает путевки выходного дня на базу отдыха на Оскольском водохранилище.
На конференции выступил и Андрей Никитский:
- Если сопоставлять содержание коллективного договора комбината с уровнем социального партнерства, то этот уровень достаточно высокий. Этого удалось достичь благодаря грамотному взаимодействию руководства комбината и профсоюзной организации. Но не стоит останавливаться на достигнутом, тем более перспективы развития комбината хорошие. А это дает право работникам и профсоюзной организации на расширение положений коллективного договора. Уверен, что дальнейшее сотрудничество между работодателем и профсоюзной организацией позволит решать любые производственные и социально-трудовые задачи, - заключил он.
Акт проверки выполнения коллективного договора в I полугодии 2017 года утвердили единогласно. Поступившие от работников предложения, принятые на конференции, будут реализованы в установленные сроки.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных