ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В БОРЬБЕ С БЮРОКРАТИЕЙ - 05.10.2017

Как уже сообщалось в информации «Зачем такая экономика?», непростая ситуация сложилась в Лермонтовском ГОКе. О действиях профсоюза по защите прав трудового коллектива рассказывает председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков:

- Еще 20 сентября Лермонтовский горно-обогатительный комбинат должен был заработать, однако обещанные краевой властью средства не поступили. Ко мне обратился профактив предприятия, я провел переговоры с руководством ГОКа. Оказалось, что все необходимые работы для возобновления производственного процесса проведены. Но возможности запустить предприятие нет - Департамент промышленности Приморского края отказал выделить второй транш субсидии. Считаю, что чиновники искусственно ставят препоны, перестраховываются. На мой взгляд, такое бездействие – результат низкого уровня компетенции управленцев. Складывается парадоксальная ситуация. В то время, когда органы государственной власти должны создавать условия для успешной работы предприятий, Департамент промышленности Приморского края действует с точностью до наоборот. А речь идет о судьбах работников, членов их семей, проживающих в приморском поселке Светлогорье, где другой работы нет.
Составили обращение от трудового коллектива ГОКа к губернатору края. При участии Федерации профсоюзов Приморского края распространили эту информацию в СМИ, привлекли внимание надзорных органов. В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили, что часть обещанной субсидии на запуск производства Лермонтовского горно-обогатительного комбината так и не поступило. Как рассказала ИА PrimaMedia старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, первому вице-губернатору края вынесено представление об устранении нарушений.
На сайте прокуратуры Приморского края отмечается: «… в нарушение требований, установленных Порядком предоставления субсидии из краевого бюджета на поддержку организаций горно-металлургической промышленности в целях возобновления производственной деятельности, утвержденным постановлением администрации Приморского края от 20.04.2017 № 131-па, а также Соглашением о предоставлении субсидий от 08.06.2017 № 30-01-18/04, департаментом промышленности края ООО «Лермонтовский горно-обогатительный комбинат» не предоставлены вторая и третья части субсидий, которые подлежали перечислению комбинату соответственно в августе и сентябре 2017 года».
Мы будем информировать о дальнейшем развитии событий.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных