ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОНФЛИКТАМИ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ - 06.10.2017


Республиканская организация Башкортостана ГМПР организовала семинар для профактива по теме «Ведение переговорного процесса. Управление конфликтами». Вела обучение бизнес-тренер, психолог Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Светлана Пискарева.

Профактивисты узнали о технологии ведения переговорного процесса, способах аргументации, вариантах отстаивания своих требований. Познакомились с приемами по привлечению в ряды профсоюза новых членов. Рассмотрели варианты лучшего информирования членов ГМПР.
Чтобы оценить эффективность мероприятий, которые имеются в арсенале каждой первички, участникам было предложено подробно проанализировать запросы и ожидания членов профсоюза с учетом их возрастных групп. Оказалось, что большая часть профсоюзной работы нацелена на средневозрастную категорию работников, а вниманию мотивации профсоюзного членства среди молодежи уделяется недостаточно.
Вера Юлина, председатель ППО «Горняки Сибая» Сибайского филиала ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат»:
- Учиться нужно постоянно. Я 7 лет возглавляю первичку и каждый раз на семинарах открываю для себя что-то новое. Сейчас мы готовимся к заключению колдоговора. Предстоят непростые переговоры с работодателем. Как наиболее эффективно их провести, не потерять, а приумножить достигнутое? Как справляться с эмоциями, когда переговоры пробуксовывают? Как правильно подбирать аргументы и выстраивать диалог? Как сохранить заработанный авторитет у работников и работодателя? Прошедшее обучение дало ответы на эти важные для меня вопросы.
Полезным было занятие по теме мотивация профчленства. В нашей первичке уровень профчленства составляет 75%. Считаем это недостаточно, держим ориентир на 100%. Получили общие рекомендации для более детальной проработки в каждом конкретном случае.
Наталья Воронцова, специалист социального отдела ППО АО «Белорецкий металлургический комбинат»:
- Очень востребованной оказалась тема - управление конфликтами. Сложные ситуации возникают по несколько раз в день. Со временем привыкаешь к такому режиму. Важно в каждом конфликте найти наиболее правильное решение. Уяснили, что любой, даже пустяковый конфликт, страшен своими последствиями, поэтому любая негативная реакция должна быть вовремя погашена.
От опытных коллег часто приходится слышать, что все знаем, на практике все испробовали. Но на подобных семинарах убеждаешься, что дополнительные знания очень важны в работе, позволяют пересмотреть свой опыт и найти новые, нестандартные решения. И это очень важно.
Амур Зайнуллин, председатель ППО АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат»:
- Важно, что в семинаре приняли участие вновь избранные профактивисты и опытные коллеги. Мы спорили, рассказывали о наиболее сложных ситуациях, искали пути выхода, делились опытом. Обучение прошло в активной форме, что позволило лучше закрепить полученные знания. Много нового узнал о способах разрешения конфликтных ситуаций, вариантах ведения переговоров с работодателем. Знания оказались полезными всем участникам.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных