ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НОВОЕ - ХОРОШО, НО СТАРОЕ - НЕ ХУЖЕ - 19.10.2017

Профлидер Бакальского рудоуправления бьет тревогу: на фоне активной деятельности по стабилизации социально-экономической обстановки в Бакале (Саткинский район), о которой постоянно отчитываются власти, реального улучшения ситуации в городе нет. По поручению трудового коллектива председатель первички Анна Белова обратилась с проблемой в федеральную власть и центральную прессу.

Напомним, в этом году Бакал получил особый статус ТОСЭР – территории опережающего социально-экономического развития, что позволяет развивать в городском поселении бизнес с налоговыми льготами. Это произошло после прошедшей в Бакале массовой акции «Факел надежды», активно поддержанной горно-металлургическим профсоюзом России, в том числе на федеральном уровне. По официальной информации, сегодня уже прошел все оформительские процедуры один резидент (предприниматель с правом развивать бизнес в ТОСЭР), в стадии оформления – еще три. Параллельно власти сообщают о работе по созданию новых рабочих мест, формированию в городе индустриального парка.
Однако на этом фоне совсем забыли о судьбе градообразующего предприятия, отмечает профлидер Анна Белова. У компании остается мощная сырьевая база, здесь по-прежнему трудятся около тысячи человек и готовы трудиться дальше. Но многомиллионные долги продолжают душить ее экономику и угрожать коллективу массовым сокращением, фактически – перспективой нищеты для нескольких тысяч бакальцев. «Определяя статус ТОСЭР для моногорода, не следует забывать о судьбах градообразующих предприятий, которыми исторически жили и живут эти моногорода. Не следует полагаться только на Фонд развития промышленности, наблюдательным советом которого, например, наша отрасль внесена в Перечень отраслевых направлений, в рамках которого не осуществляется их финансовая поддержка. Программ много, а когда проецируешь их на реальность, становится очень грустно. Потому что они не работают, и положение никак не меняется к лучшему… А время идет, государственные денежки тратятся», – сказано в письме, направленном Анной Беловой в газету «Солидарность».
Указывая на внешне позитивный факт – о том, что госпрограмма ТОСЭР работает, автор письма с горькой иронией проводит сопоставление: «В Бакальском поселении к 2019 году появится аж 250 + 60 рабочих мест. Ну а то, что тысяча действующих рабочих мест на градообразующем предприятии уйдет в небытие, это не беда, нужно же мыслить креативно и на перспективу!..»
За ситуацией в Бакале и БРУ продолжают следить в Челябинской областной организации ГМПР. 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных