ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СПЕЦОЦЕНКА: ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ? - 24.10.2017


Спецоценка условий труда стала темой межрегиональной конференции, прошедшей 19-20 октября  в Магнитогорске. Организаторами выступили правительство области, областная Федерация профсоюзов, Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов УФО, Союз промышленников и предпринимателей области, первичная профсоюзная организация Группы ММК.

В конференции приняли участие  более 200 человек: депутаты Законодательного собрания области, представители органов государственной власти и местного самоуправления, областных организаций профсоюзов  и проводящих спецоценку, представители научного сообщества. Делегацию ГМПР составили представители профорганизаций предприятий ГМК Магнитогорска, Челябинска, Миасса, технические инспекторы труда ГМПР, председатель областной организации профсоюза Юрий Горанов, его заместитель Александр Коротких.
Для гостей из Москвы, Курганской, Свердловской и Тюменской областей была организована экскурсия по двум цехам ММК – доменному и стану «5000», чтобы они своими глазами увидели, как организована система охраны труда в рамках такого масштабного металлургического производства.
После экскурсии все присоединились к работе секций, где обсуждались практика реализации законов, устанавливающих правила, процедуры, критерии и нормативы проведении СОУТ, применение результатов СОУТ для установления работникам гарантий и компенсаций, досрочного назначения страховых пенсий, а также судебная практика реализации прав членов профсоюзов на основе отмены результатов проведения СОУТ.
В ходе работы секций участники делились своим опытом в части проведения СОУТ, рассказывали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, и высказывали предложения, которые нашли отражение в Рекомендациях по итогам конференции.
Заместитель председателя ЗСО Александр Журавлев отметил:
- Нет необходимости говорить о значении специальной оценки условий труда. Эта работа очень важна с точки зрения того, чтобы сохранить здоровье человека, его профессиональные способности, эффективность работы. Надеюсь, что все наработки, важные моменты, обозначенные в ходе конференции, не останутся лишь на уровне разговоров. Чтобы это было реализовано и способствовало усовершенствованию законодательства в части СОУТ. Мы, как депутатский корпус, готовы участвовать в этом процессе. Мы всегда были и остаемся вашими партнерами.
Подводя итог, председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков подчеркнул важность и необходимость обсуждения темы СОУТ на межрегиональном, федеральном уровнях с участием всех сторон соцпартнерства. По его мнению, диалог получился конструктивным, участники с интересом и активно обсуждали тему, делились опытом, все вопросы детально прорабатывались. Главная задача – привлечь внимание государственных органов, профсоюзов, работодателей и общественности к оценке истинного состояния условий труда работников, использования результатов СОУТ для назначения компенсаций и необходимого совершенствования законодательства.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных