ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БУДЕМ ЗНАКОМЫ! - 23.11.2017

Так называется первый профсоюзный фестиваль, проводимый под эгидой молодежного совета Федерации профсоюзов Самарской области.

18 ноября, в субботу, прошла его последняя, пятая, локация на территории АО «Арконик СМЗ» (Самарский металлургический завод). Последняя фестивальная, но первая, которая проходила на территории промышленной площадки. Представители разных предприятий Самары, Тольятти, Сызрани, Ульяновска приехали на фестиваль. Всего более 50 человек.
Началась встреча с экскурсии от Триумфальной арки по аллее Трудовой славы. Здесь размещены памятные знаки предприятий Самары, коллективы которых своим трудом ковали Победу в тылу. Провел экскурсию председатель Федерации профсоюзов области Павел Ожередов, трудовая деятельность которого начиналась на Куйбышевском авиационном заводе – основном поставщике самолетов Ил-2 на фронт в годы Великой Отечественной войны.
Затем все переместились на территорию Арконик СМЗ. Председатель профсоюзной организации Василий Рогожников познакомил всех с историей организации предприятия, которая возникла задолго до ввода его в эксплуатацию. На строительство завода ехали люди со всех уголков страны, остро стояли вопросы обеспечения жильем, питанием, детскими садами и школами… Именно тогда решение вопросов социального обеспечения строителей завода, а потом и заводчан, принял на себя профсоюзный комитет во главе с первым его председателем Константином Поляковым. Долгое время основой деятельности организации была производственно-массовая работа: соревнование трудящихся, НТО, ВОИР, университет новаторов производства. По инициативе профкома на заводе регулярно проводились смотры и конкурсы по культуре производства, рационализаторской работе. Замечательные традиции - проведение праздников «Гимн труду», присвоение почетных званий «Ветеран труда завода», «Лучший по профессии», «Мастер - золотые руки», «Заслуженный работник завода»... Профсоюзный комитет заключает с администрацией коллективный договор, по которому дважды в год производится индексация заработной платы, один раз в год она повышается в зависимости от вклада каждого работающего, в среднем по году 10%.
Фильмы о предприятии и 65-летии профсоюзной организации дополнили рассказ председателя.
Специалист Самарского института профсоюзного движения Анастасия Ефанова провела деловую игру «Я меняю мир». Все участники фестиваля стали жителями мифического города Средневолжка. Они разделились на четыре группы - администрация, профсоюз, работодатели и инициативные граждане. Каждая написала свой список проблем, выделив те, которые в состоянии решить самостоятельно. Игра получилась.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных