ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ - 30.11.2017


В 2017 году международное агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области на уровне «ВВВ-» с прогнозом «Стабильный». Это говорит об устойчивости бюджетных показателей региона и его высокой кредитоспособности в среднесрочной перспективе. Региональным социально-экономическим итогам был посвящен семинар профактива горных и металлургических предприятий области, прошедший в Челябинске, в здании областной Федерации профсоюзов.

По приглашению обкома ГМПР об итогах, сегодняшнем положении и перспективах социально-экономического развития области профлидерам предприятий ГМК рассказали начальник управления стратегического планирования областного Минэкономразвития Андрей Аксентьев и доцент кафедры политологии, истории и философии Челябинского филиала РАНХиГС Елена Сытых.
Завершающийся год для области стал периодом роста основных показателей. Хотя в социальной сфере позитива меньше. По данным Минэкономразвития, индекс промышленного производства за 10 месяцев вырос на 4,8%, что выше общероссийского показателя (1,8%). Наибольший рост зафиксирован в добыче полезных ископаемых (8,3%) и на обрабатывающих производствах (5%). На 6,3% увеличились объемы в металлургии, на 10% – в строительстве. Крупнейшими экспортерами и импортерами остаются металлурги-гиганты – ММК, ЧМК, ЧЭМК, Челябинский цинковый завод, ЧТПЗ, КМЭЗ, «Магнезит».
Общая сумма денежных доходов населения за январь–июнь, по данным Челябинскстата, снизилась на 3,1%, составив 457,6 миллиарда рублей. Снизились (на 4,7%) и расходы, общая сумма – 427 миллиардов рублей. На 3,1% снизились среднемесячные доходы на душу населения, сейчас они равны 21 775 рублей. Более 31 тысячи рублей составила среднемесячная зарплата – с учетом инфляции она выросла на 3,8%. Планируется рост зарплаты в реальном выражении, к 2020 году она должна увеличиться на 5 тысяч рублей.
В областном правительстве ожидают устойчивый рост промышленного производства начиная с 2018 года. Причем – несмотря на снижение потребления металлопродукции на внутреннем и внешнем рынках и введение Евросоюзом пошлин на прокат. По прогнозу, в 2018 году рост составит 1,3%, а в дальнейшем в среднем по одному проценту в год. Ожидается, что в числе «толкателей» экономических индексов станут ТОСЭРы. Активное развитие взаимодействия с восточноазиатскими партнерами уже по итогам этого года может дать увеличение экспорта на 7,8%.
Предполагается восстановление инвестиционной политики компаний в металлургическом комплексе, что в итоге приведет к ожидаемому росту отраслевых инвестиций на 2,5%. В целом область стала значительно более инвестиционно-привлекательной: в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата она поднялась на 10 позиций – это эксперты считают серьезным достижением.
По итогам 2017 года объемы валового регионального продукта вырастут, по прогнозу, на 0,8%, и если позитивная динамика сохранится в дальнейшем (а для этого есть все условия), регион сократит отставание от общероссийских темпов в этой области.
Повышение качества жизни южноуральцев – основная цель областной «Стратегии–2035». Этот документ, который пока еще в разработке, определит главные векторы социально-экономического развития региона.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных