ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БУДЕТ ЛИ ИНДЕКСАЦИЯ? - 14.12.2017

Работники Новоорловского ГОКа требуют индексации зарплаты.

13 декабря на Новоорловском горнообогатительном комбинате (Забайкальский край) прошла встреча секретаря ФНПР, главного редактора газеты «Солидарность» Александра Шершукова с руководством и профактивом предприятия. Во встрече принял участие председатель Забайкальского крайкома ГМПР Андрей Шишкин.
А. Шершуков рассказал о недавних профсоюзных победах, связанных с приравниванием МРОТ к прожиточному минимуму и решением Конституционного суда по формуле «чистого МРОТ» без включения в него северных надбавок.
Работников ГОК, в свою очередь, интересовали вопросы локального характера, связанные с предприятием. Будет ли индексация зарплаты? Как спасаться от холода в цехах и подразделениях? Почему спецодежда некачественная? Появится ли дополнительный автобус, который развозит работников с предприятия?
Ответ держал главным образом генеральный директор Новоорловского ГОК Валерий Лукин, который пояснял обстановку на комбинате.
Сегодняшние времена для предприятия, производящего концентрат вольфрама, явно не лучшие. Сырья для бесперебойной работы не хватает, да и то, что сейчас в наличии - с низким содержанием редкого металла. Нестабильное производство - нестабильные доходы. Значит, и зарплата невысока, и социальный пакет, мягко говоря, небогат. Есть планы по развитию комбината - но и на них, естественно, нужны средства.
Тем не менее, директор заверил, что условия коллективного договора, не нарушит, а индексация на размер инфляции ждет коллектив с 1 февраля 2018 года.
Что касается условий труда (холода на рабочих местах, надлежащей спецодежды и т.д.) - руководитель ГОК и председатель первичной профорганизации Лидия Пенкина тут же договорились составить график совместных посещений участков предприятия, чтобы находить решение конкретных вопросов на месте.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных