ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ – НОРМА ЗАКОНА - 15.12.2017


Состоялся пленума Свердловской областной организации ГМПР.

В заседании приняли участие члены областного комитета профсоюза, представители контрольно-ревизионной комиссии, профактивисты с мест, а также Михаил Калиберда, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области, представители всех сторон социального партнерства по ГМК региона, в том числе, исполнительный вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова, начальник отдела горно-металлургического комплекса министерства промышленности и науки правительства Свердловской области Алексей Жегалин, советник того же министерства Леонид Денисенко, заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев, новый директор НИИ охраны труда ФНПР Евгений Замигулов. Вел заседание Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации ГМПР.
О ходе выполнения Отраслевого соглашения по ГМК Свердловской области детально по каждому разделу доложил Дмитрий Подлевских, секретарь по правовым и социально-экономическим вопросам областной организации. Он представил основные цифры, характеризующие положение отрасли на сегодняшнем этапе. Дмитрий Викторович подчеркнул, по мнению профсоюзной стороны по разделу «Оплата труда» Соглашение выполняется, но с существенными оговорками. Профсоюзная сторона понимает, что реализация положений регионального Отраслевого соглашения с внесенными изменениями и дополнениями в 2017 году проходила в непростых для отрасли условиях. При этом, по горно-металлургическому комплексу области наблюдалась достаточно стабильная ситуация в производственном и социальном плане.
В обсуждении этого вопроса приняли участие лидеры первичных профорганизаций Василий Горбунов (Синарский трубный завод), Андрей Бажин (НЛМК-Урал), Евгений Устюжанин (Уралэлектромедь). От имени социальных партнеров выступили Татьяна Кансафарова и Алексей Жегалин.
Из постановления по первому вопросу видно, что основное внимание обкома профсоюза нацелено на наличие и выполнение в колдоговорах положения, регламентирующего механизм индексации заработной платы работников. Как отметил Михаил Калиберда, прокуратура считает отсутствие локального нормативного акта с прописанным порядком индексации размеров оплаты труда нарушением закона. Согласно ст. 130 ТК РФ индексация размера оплаты труда относится к государственным гарантиям. Поэтому органами прокуратуры и Государственной инспекции труда принимаются меры реагирования на такие нарушения, вплоть до привлечения работодателей к административной ответственности.
В постановлении пленума первичным профорганизациям поручено продолжить работу по проведению переговорной кампании, согласно положениям ОС на принципах Единой переговорной кампании с обязательным требованием включать в коллективный договор положение о признании работодателем регионального Отраслевого Соглашения.
О реализации Программы действий ГМПР на 2017-2021 годы по обучению профсоюзных кадров, актива и членов профсоюза доложил Николай Алексеев, заместитель председателя областной организации профсоюза.
Вопрос обучения профкадров, актива и членов профсоюза ежегодно рассматривается на заседаниях профорганов областной организации: утверждается перспективный план, включающий все направления профсоюзной деятельности, планируются расходы из областного профбюджета, подводятся итоги работы по обучению. В 12 первичных профорганизациях (из 30 с численностью более 500 членов профсоюза), успешно работают 50 школ профсоюзного актива для председателей профсоюзных организаций структурных подразделений, профгрупоргов, уполномоченных по охране труда, председателей и членов постоянных комиссий профкома. Организованы школы профактива в ППО Богдановичского ОАО «Огнеупоры», ОАО «СУМЗ», «ВГОК», ОАО «СУАЛ» - БАЗ - СУАЛ», ОАО «Святогор», ОАО «КЗТС», АО «НЛМК – УРАЛ», ООО «НЛМК-Метиз», ОАО «Ревдинский завод ОЦМ». На сегодняшний день школы профактива работают в 21 ППО.
Пленум рекомендовал ежегодно утверждать план мероприятий по обучению профкадров, актива и членов профсоюза, а также предусмотреть в смете расходов профбюджета средства для обучения и повышения квалификации профкадров, актива и членов профсоюза, добиваться достижения уровня финансирования данного направления к 2021 году не менее 4%. Особо отмечена необходимость создания школ профсоюзного актива во всех ППО с численностью свыше 500 человек.
Валерий Кусков предложил объявить 2018 год «Годом 100-летия Свердловской областной организации ГМПР» и провести его под единым девизом «Сто лет вместе!». Предложение было единодушно одобрено.
Пленум утвердил нормативные документы и бюджет на 2018 год Свердловской областной организации ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных