ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ - 08.02.2018


На состоявшемся 6 февраля пленуме Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР подведены итоги работы за 2017 год.

Председатель территориальной организации Александр Миронов подробно остановился на всех направлениях работы теркома и первичных профорганизаций: защита прав и юридическая помощь работникам, охрана труда, информационная работа, деятельность по укреплению профсоюзных рядов.
Ситуацию в отрасли Александр Миронов в целом охарактеризовал как стабильную, что позволило профсоюзным первичкам добиться увеличения зарплат практически на всех предприятиях региона, причем ее рост превысил официальную инфляцию - 2,5%. Однако, профлидер с сожалением отметил, что зарплата на большинстве предприятий выросла за счет разовых выплат и премий, а не по причине индексации тарифов.
Специалисты территориального комитета проводили проверки соблюдения трудового законодательства работодателями на предприятиях отрасли, оказывали юридическую поддержку первичным профорганизациям и непосредственно работникам - членам профсоюза. В частности, в АО «Пикалевский цемент» профсоюзные эксперты проверили правомерность перевода работников на другую временную работу, изменение ее режима, а также вопросы соблюдения графиков сменности, выплаты заработной платы, организации работ сверхурочно, в выходные и нерабочие праздничные дни. По итогам проверок работодателю были выданы соответствующие предписания, выявленные нарушения устранены.
В конце прошлого года профактив стал инициатором встречи представителей власти, госинспекции труда, прокуратуры и руководства «Пикалевского цемента» с коллективом завода. В результате была создана рабочая группа по контролю за соблюдением трудового законодательства в вопросах возможного высвобождения работников и изменения условий труда.
Важным инструментом для вовлечения новых членов в профсоюзные ряды является информационная работа. В течение последних лет территориальная и первичные организации профсоюза уделяют этому направлению повышенное внимание. Это выпуск информационных листков, регулярное обновление профсоюзных стендов, создание и ежедневное наполнение актуальным контентом групп в социальных сетях.
В конце прошлого года создана еще одна группа «ВКонтакте» - ППО «Ижорские металлурги». Информационная работа (в первую очередь, в социальных сетях) территориальной организации и первичек «БазэлЦемент-Пикалево» и «Бокситогорский глинозем» была отмечена дипломами второй степени ежегодного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах в 2017 году.
Однако и налаженная информационная работа, и занятия с профактивом, и работа с молодежью не смогли предотвратить сокращение численности профсоюзных рядов. Сегодня в ГМПР состоят 45 % от общего числа работающих в горно-металлургическом комплексе двух регионов. А еще в начале 2017-го цифра была 47,6%.
Для преодоления этой тревожной тенденции профкомам на местах, по мнению Александра Миронова, необходимо в каждом мероприятии, в каждом согласованном документе добиваться привилегий для членов профсоюза и убеждать в этом работодателей. Повысит авторитет и влияние профсоюза, считает профлидер, участие первичек в экономических и социальных программах предприятий. Этой работе в течение года профактив обучали на выездных семинарах, и на некоторых предприятиях уже есть положительные результаты. Так в АО «РУСАЛ Бокситогорск» председатели профкома и профорганизаций цехов вошли в состав кадровой комиссии и теперь участвуют в распределении премии из Фонда управляющего директора.
В принятом постановлении пленума профкомам для сохранения и укрепления профорганизаций рекомендовано использовать все формы и методы работы, в том числе, проводить индивидуально-групповое обучение председателей цеховых профорганизаций и профгрупоргов, привлекать активную молодежь, создавать молодежные советы на предприятиях, развивать информационную работу, использовать возможности социальных сетей для разъяснения роли и места профсоюза в жизни предприятия.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных