ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ПОЛЬЗЕ КОНСТРУКТИВНОГО ДИАЛОГА - 15.02.2018

Управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов и директора по направлениям встретились с профсоюзным активом предприятия и ответили на многочисленные вопросы, волнующие работников комбината.

Традиционная «Встреча без галстуков» стала первой в этом году, поэтому Николай Александрович вначале кратко рассказал об основных событиях 2017 года, которые кардинально повлияли на жизнь и деятельность коллектива ОЭМК. В частности, он отметил, что все плановые показатели по производству выполнены, по экономике отработали с плюсом, поэтому металлургам есть чем гордиться.
- В рамках комплексной программы Индастри 4.0 успешно завершен первый этап «Проектирование», основными задачами которого были определение и проработка изменений, необходимых для создания интегрированной системы управления, - отметил Николай Шляхов. - Сегодня Металлоинвест развивает собственную производственную систему, направленную на совершенствование производственных процессов и снижение всех видов потерь. В футеровочном отделении ЭСПЦ, одном из самых сложных участков, эта система уже внедрена и получен положительный результат - будем тиражировать ее по всем подразделениям. На предприятиях активно работает «Фабрика идей». Конечно, она не отменяет ни научно-техническую конференцию, ни корпоративный форум молодежных инициатив, ни конкурс рацпредложений, а, напротив, становится первой ступенькой на пути к участию в них. Уже более ста предложений «Фабрики идей» на предприятии одобрено к реализации.
Напомнил Николай Александрович и о том, что приняты единые корпоративные Кардинальные требования по охране труда и промышленной безопасности, которые должны соблюдать все работники компании. На предприятиях Металлоинвеста внедряется масштабная программа повышения эффективности ремонтов.
Один из первых вопросов, заданных управляющему директору, касался расширения старой или строительства новой автомобильной стоянки на ОЭМК. Николай Александрович объяснил, что расширение автостоянки в районе КПП-14 признано нецелесообразным, так как не решает проблемы дефицита парковочных мест. Принято решение о строительстве новой автостоянки на 1200 мест в районе цеха химчистки. Объект включен в программу капитальных затрат комбината на 2019-2020 годы. В настоящее время разрабатывается проект стоянки, который будет готов в первом квартале 2018 года.
Многих работников предприятия интересует, возможно ли организовать централизованную выдачу спецодежды с примеркой?
- Организация централизованной выдачи спецодежды с примеркой невозможна по причине того, что закупка ее проводится согласно заявке, в которой отражены все требуемые размеры, - пояснил Николай Шляхов. - Значит, в цехах должны более серьезно подходить к их формированию.
Еще один вопрос - грейды, а точнее - механизм повышения и изменения точки оплаты труда. Разъяснения по этому поводу дал директор по персоналу Алексей Козляев.
- Предпосылками для переоценки должности и присвоения более высокого грейда являются существенные изменения в функциональных обязанностях сотрудника и области ответственности, требующие дополнительных знаний и умений, - сказал он. - Это может быть и изменение рабочего процесса согласно требованиям производства, при котором необходим более высокий уровень квалификации специалистов.
Внутри грейда возможно движение только в результате профессионального роста (категория и разряд). Между грейдами - только при изменении функционала (объем работ и, главное, - ответственность). Однако есть штатное расписание, которое регламентирует, какие разряды по профессиям и сколько должны быть в каждом цехе. Кстати, всю интересующую информацию вы можете получить из раздела 5 «Положения о системе грейдов АО «ОЭМК».
Сейчас возможно оформить только отпуск без сохранения заработной платы. Существует ли возможность брать оплачиваемый отпуск на один день для решения личных вопросов? И можно ли перенести дату отпуска в течение месяца? И на эти вопросы также ответил директор по персоналу комбината.
- Если этот один день запланирован в графике отпусков, можно. Просто взять один день в счет отпуска нельзя - это нарушение законодательства. Что касается изменения даты отпуска, оно допускается в исключительных случаях.
Во время встречи с руководством ОЭМК прозвучала просьба решить вопрос по своевременному включению наружного освещения дороги до комбината в темное время суток. Как пояснили в управлении автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области, на магистрали 1.1 (трасса ОЭМК) утвержден график режима работы наружного освещения, с которым может ознакомиться в интернете любой желающий. Управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов отметил, что на предприятии будут искать решение данного вопроса. Ещедо встречи удалось решить проблему проезда пассажирских автобусов через «Северную» проходную (КПП №31).
Жилищный вопрос - один из самых актуальных и важных, особенно для молодых семей, поэтому речь на встрече зашла и об этом. Существует ли жилищная программа для молодых семей работников? Возможно ли предоставление ведомственного жилья для работников комбината? Оказывается ли помощь молодым семьям при выплате ипотеки? На эти вопросы ответила директор по социальным вопросам предприятия Ирина Дружинина.
- В 2015 году специалистами социального отдела проводился анализ потребности молодых работников в жилищной программе. На основе опыта крупнейших предприятий РФ был предложен ряд направлений в решении данного вопроса, в том числе льготное ипотечное кредитование. Однако в связи с тем, что эта программа требует значительных финансовых вложений, решение жилищной проблемы пока не представляется возможным.
Обеспечение спортивной формой и инвентарём, проблема отчисления средств в кассу взаимопомощи работниками, перешедшими в МКС, пропуска на автотранспорт для проезда на территорию комбината и возможность пропуска оперативного дежурного персонала ЦОиМ через проходную ЦППиР — эти и другие вопросы также были озвучены на встрече с руководством ОЭМК. Ни один из них не остался без ответа.

Николай Полулях, председатель профсоюзной организации СПЦ №1:
- Считаю, такие встречи необходимы, потому что появляется возможность задать управляющему директору интересующий тебя вопрос. И это замечательно. Я постоянно читаю газеты, информационные бюллетени, но некоторые вещи можно услышать только от первого руководителя. Знаете, когда я после профчаса или такой встречи появляюсь в цехе, меня всегда спрашивают: «Ну, что нового на комбинате?». Жизнь предприятия волнует и интересует всех работников.

Ирина МИЛОХИНА,
Фото Валерия Воронова
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных