ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ СТАЛА ДОСТУПНЕЕ - 16.02.2018


Более 800 работников в прошлом году обратились за правовой помощью в юридическую службу профсоюзной организации Группы ПАО «ММК». Это на треть больше, чем в предыдущие годы.

Юридическая служба профорганизации Группы ММК подвела итоги работы в 2017 году. Одно из направлений, где профсоюзные юристы задействованы постоянно, – экспертиза проектов локальных нормативных актов. За 12 месяцев на соответствие трудовому законодательству, как сообщает пресс-служба ППО Группы ММК, было проверено 567 проектов локальных нормативных актов.
В комиссии по трудовым спорам в течение года поступило 8 заявлений работников, по шести из них распоряжения работодателя признаны необоснованными и отменены решением комиссии.
В 2017 году отмечен заметный рост обращений работников за юридической консультацией в профсоюз. Это специалисты связывают с внедрением около года назад в профорганизации комплексной программы, основной задачей которой стало предоставление каждому члену профсоюза возможности получить квалифицированную юридическую помощь. Было запущено несколько проектов. Первый из них – «Профсоюзная школа правовых знаний». Еженедельно профсоюзные юристы в рамках «школы» проводят встречи с работниками на промплощадке. Тематика встреч – нововведения трудового законодательства и разбор практических ситуаций, с которыми могут столкнуться работники на производстве. За год с небольшим состоялись 74 подобные встречи, их участниками стали больше 3 тысяч человек.
Еще одна возможность получения оперативных консультаций была реализована с запуском мобильного приложения «Мой профсоюз». За 4 месяца работы приложения более 200 пользователей задали вопросы и получили ответы специалистов. Темы, которые интересуют работников, самые разные, но напрямую связаны с трудовыми нормами: предоставление отпуска, работа в выходные дни, прохождение медосмотров, вопросы правомерности дисциплинарных взысканий, обжалования распоряжений, порядок предоставления льгот и компенсаций и многое другое.
Остаются востребованными у членов профсоюза и сервисы, запущенные профсоюзной организацией ранее. В круглосуточном режиме действуют разделы на сайте ППО – «Правовая поддержка», «Интернет-приемная председателя». В любое время там можно задать вопросы, при этом выбрать подходящий для себя способ – официально или анонимно.
Однако юристы предупреждают: для получения наиболее полной консультации необходимо приходить на личный прием. Только изучение документов дает специалисту возможность выдать исчерпывающую информацию по вопросу посетителя.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных