ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ, ОРИЕНТИРЫ ОБОЗНАЧЕНЫ - 05.03.2018


На заседании президиума комитета Иркутской областной организации ГМПР, прошедшем в г. Железногорск-Илимский, подведены итоги работы за 2017 год.

На учете в областной организации состоят 7 первичек. Процент профсоюзного членства по итогам прошлого года несколько снизился и составил 72,6 % (2016 год – 73,4 %). В прошлом году в члены ГМПР вступило 1273 человека, что на 20 больше, чем в 2016-м.
Подводя итоги колдоговорной кампании, было отмечено, что на предприятиях ГМК области, где есть первичные профсоюзные организации ГМПР, заключены и действуют 18 коллективных договоров. На крупных промышленных площадках Братска и Шелехова заключается несколько коллективных договоров в различных структурных подразделениях, выведенных в аутсорсинг.
Утвержден отчет по охране труда за 2017 год. Помимо технического инспектора контроль охраны труда на предприятиях ГМК региона осуществляют 253 уполномоченных. В прошлом году зафиксировано 20 несчастных случаев производственного травматизма. По сравнению с 2016 годом их общее количество уменьшилось, но, к сожалению, два смертельных случая пополнили печальную статистику.
В отчетный период техническим инспектором труда, профсоюзным активом совместно с государственными органами надзора и контроля проведено 16 проверок. Выявлено 105 нарушений, выданы предписания на их устранение.
Речь шла и о правозащитной работе. Увеличилось количество проверок работодателей (17 - в 2017 году, 3 - в 2016 году), выросли выявленные нарушения - с 6 до 25. В областной и первичных профорганизациях было рассмотрено 1012 письменных жалоб и других обращений членов профсоюза, 1417 человек принято руководителями и профсоюзными юристами на личном приеме. По итогам года экономическая эффективность от правозащитной работы составила около одного миллиона рублей.
Подведены итоги ряда конкурсов. На лучшую организацию работы профсоюзного контроля охраны труда первое место завоевала первичная профсоюзная организация Филиала «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ», второе место –первичка Братского алюминиевого завода. На звание «Лучший уполномоченный по охране труда» победителем стал Д. Булочников – старший уполномоченный по охране труда участка по обработке электролизеров Дирекции электролизного производства в ППО филиала «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ». Второе место присуждено Д. Васину – старшему уполномоченному, председателю профсоюзной организации электролизного цеха № 2 Братского алюминиевого завода. В конкурсе по информационной работе первое место заняла первичная профсоюзная организация Братского алюминиевого завода, второе место – у первички Филиала «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ».
Президиум комитета рассмотрел и утвердил план работы областной организации на 2018 год.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных