ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТАРТ ШКОЛЫ ПРОФАКТИВА - 21.03.2018


На первый семинар профгрупоргов, который состоялся 15-16 марта в «Лесной сказке» Лебединского ГОКа, подобралась такая команда, что сердце радовалось. Сложилось впечатление: профкомы комбината КМАруда, Лебединского, Стойленского ГОКов, ОЭМК отправили на обучение самые отборные войска общественного фронта. Умные, грамотные, на зависть дисциплинированные, зубастые, открытые и доброжелательные.

Итак, школа профактива открыта. По решению методсовета ее руководителем стал Юрий Прокудин, в качестве заместителя председателя профкома комбината КМАруда много лет представлявший интересы горняков КМА.
Обращаясь с приветственными словами к первому потоку семинаристов, Лотт Адамов, председатель Белгородской областной профсоюзной организации ГМПР, подчеркнул важность происходящего события. Не секрет, что большинство обучающих семинаров нацелено на повышение квалификации председателей первичек. А вот до профгрупоргов – самой многочисленной, надежной касты профессионального союза ГМК – наши преподаватели не доходили. Об этом, к примеру, во время отчетно-выборной кампании профсоюзной организации ОЭМК говорила Людмила Гребенкина, заслужившая почетное звание «Лучший профгрупорг ГМПР» и другие лидеры среднего профсоюзного звена. К ним прислушались. Школу создали и открыли.
- Начинание большое. Вы у нас – экспериментальная группа. Мы решили в области начать круглогодичное обучение профгрупоргов, и, со временем, планируем с двухдневных семинаров перейти на трехдневные, поскольку объем информации, которую необходимо донести да вас – огромен. За этой информацией именно к вам обращаются рабочие в подразделениях, поскольку вы для них – первое лицо профсоюза. Возможно в течение семинара будут какие-то промахи, недоработки, но мы очень надеемся, что вы подскажете нам, на что обратить внимание в дальнейшем, – выразил надежду на обратную связь Лотт Павлович. Он рассказал, как обучение актива организовано в Германии, где лекции, деловые игры и прочие образовательные приемы расписаны на неделю.
– У нас в областной организации 820 профгрупоргов, до мая 2018 года планируем обучить несколько групп, чтобы вы были более уверенны в своих действиях и хорошо подкованы, – раскрыл свои далеко идущие планы председатель областной организации.
Первый экспериментальный поток сразу вошел в нужное русло. Андрей Никитский – зампред областной организации ГМПР, Галина Морозова – правовой инспектор труда профорганизации ЛГОКа, Сергей Коршиков – зампред областного методсовета, зампред профсоюзной организации ОЭМК, секретарь социального Совета холдинга «Металлоинвест», Алексей Тищенко – главный технический инспектор труда областной организации ГМПР и Юрий Прокудин, – в минимум времени постарались выдать максимум полезной информации.
Тема, раскрытая Галиной Морозовой «Представительство интересов и защита прав членов профсоюза», вызвала у ряда слушателей крайнее удивление. По отзывам профгрупоргов, они даже не представляли, что у юристов профсоюза такая сложная, многогранная, ответственная и высоко результативная работа. Юрий Прокудин предложил коллегам провести профсоюзное собрание трудового коллектива. Тему «Психологические аспекты мотивации профчленства» разложил по полочкам Сергей Коршиков.
По части владения искусством риторики, знанием основ профсоюзной работы, функций уполномоченных по охране труда, на семинаре отличились многие. С интересом слушали комментарии, реплики Сергея Мягкого, слесаря-ремонтника ОЭМК, который на зубок отчеканивал теоретические определения по охране труда, Елены Нефедовой, оператора пульта управления ФОК Стойленского ГОКа, Алексея Гапонова, профлидера ДОФ комбината КМАруда, Сергея Степанишина, УГМ ЛГОКа и других. 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных