ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ В ДЕЙСТВИИ - 21.03.2018


Больше 56 тысяч рублей составила средняя заработная плата на Челябинском цинковом заводе по итогам прошлого года. Об оплате труда, социальной политике, охране труда и молодежной работе говорилось на прошедшей конференции трудового коллектива предприятия, которая подвела итоги выполнения в 2017 году коллективного договора.

В конференции принял участие гендиректор ПАО «ЧЦЗ» Павел Избрехт, который осветил производственные перспективы и инвестиционную политику предприятия. О социально-экономических итогах года рассказал председатель первичной профорганизации Сергей Яшукин.
2017 год был экономически положительным для ЧЦЗ: выпущено более 183 тысяч тонн товарного цинка и сплавов на его основе, это на 4,7% больше, чем в предыдущем году. Перевыполнены планы по производству сульфата цинка, кадмия, индия, клинкера. Чистая прибыль завода составила почти 5,4 миллиарда рублей, превысив план на 22%. Хорошие показатели определила не только благоприятная рыночная конъюнктура, но и, как подчеркнул Сергей Яшукин, слаженная работа всего коллектива.
Тарифные ставки и оклады в прошлом году были повышены в среднем на 5%. По итогам работы за полугодие и в целом за год всем работникам выплачены солидные премии. В итоге средняя зарплата по предприятию составила 56 282 рубля, у рабочих – 48 886 рублей.
Сильной стороной коллективного договора ЧЦЗ всегда было наполнение соцпакета, что неоднократно подтверждено высокими местами предприятия в областном и отраслевом конкурсах на лучший колдоговор. В числе социальных гарантий, которыми были обеспечены работники в прошлом году, – выплаты пособий в связи с отпуском по уходу за ребенком, оплата дородовых отпусков беременным женщинам, работающим во вредных условиях труда, оказание адресной материальной помощи и помощи многодетным семьям, единовременные выплаты в связи с первым вступлением в брак, рождением ребенка и в связи с выходом на пенсию.
Традиционно реализуемая социальная инициатива – обеспечение бесплатным питанием всех без исключения работников. Для этого заводчанам выданы персонифицированные пластиковые карточки.
Насыщенная культурно-спортивная жизнь коллектива – еще один показатель социального благополучия. У заводчан популярны все спортивно-массовые мероприятия, организуемые в том числе при участии молодежной организации предприятия «МАССИВ». При этом активисты «МАССИВа» не только проводят мероприятия и акции, но и совершенствуют содержание соцпакета, внося социальные инициативы в коллективный договор. Так, по их предложению в колдоговор был вписан новый пункт, предусматривающий компенсацию части родительских затрат на содержание детей в коммерческих детских садах. В 2017 году этой возможностью воспользовались 15 молодых работников, компенсационные затраты завода составили 356,4 тысячи рублей.
Конференция признала обязательства работодателя и профсоюзного комитета, содержащиеся в колдоговоре ЧЦЗ, выполненным. Принято решение учесть предложения и критические замечания, высказанные в коллективах в ходе предварительных обсуждений выполнения колдоговора, прошедших в марте.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных