ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ЗАРПЛАТА ОБОГНАЛА ИНФЛЯЦИЮ - 29.03.2018


Рост заработной платы в несколько раз опережал инфляцию, а сокращенных сотрудников принимали обратно на предприятие. На Чусовском металлургическом заводе в присутствии представителей трудовых коллективов, профсоюзных лидеров и руководителей предприятия подвели итоги выполнения коллективного договора за 2017 год.

Жанна Леушина, начальник управления по персоналу, проинформировала о средней зарплате на предприятии, которая увеличилась на 6,6% (30 776 рублей в 2016 году, 32 810 рублей в 2017-м). Ее рост значительно превысил инфляцию, а также уровень средней заработной платы по Пермскому краю.
– Основные мероприятия, которые привели к увеличению заработной платы, - это введение премирования за улучшение показателей. Дополнительно работники основных цехов могли заработать премию от 3 до 9 тысяч рублей за квартал. Проведены индексация средней заработной платы в связи с ростом инфляции, выплаты разовой премии по итогам года, распределение фонда заработной платы при оптимизации численности и перетарификации – рассказала Жанна Леушина.
Важно, что работники предприятия в 2017 году чувствовали себя более уверенно и защищенно. За прошлый год на ЧМЗ сокращено 10 человек, трудоустроено на завод 27 работников из числа высвобожденного персонала. 32 человека из числа ранее уволенных в связи с сокращением приняты обратно.
Начальник управления по персоналу рассказала об участии коллективов всех основных цехов в трудовом соревновании. Речь шла о социальных программах, по которым 213 работника и 221 ребенок сотрудников предприятия прошли оздоровление в заводском профилактории. Значительно выросла посещаемость заводских столовых - до 80% трудового коллектива. В результате затраты на компенсацию питания увеличились с 7,8 млн рублей в 2014 году до 10,6 млн рублей в 2017 году.
Александр Штин, председатель профсоюзной организации завода, рассказал о социальной карте, с помощью которой удается выявлять скрытые проблемы и определять пути их решения. Он обратил внимание на нерешенные вопросы.
– На электрометаллургическом участке ферросплавного цеха жаловались на душную атмосферу, на участке по механической обработке бывает холодно, в прокатном цехе не решена проблема вентиляции на участке по складированию и порезки заготовки, – перечислил Александр Федорович.
Профсоюзный лидер отметил, что в целом коллективный договор на ЧМЗ за 2017 год выполнен.
– Благодаря социальной карте мониторинг его исполнения проводился постоянно. Главный вопрос – заработная плата. Наша цель – существенно повысить уровень покупательской способности заработной платы. Предстоит серьезная работа по улучшению производственных показателей, снижению себестоимости продукции и расходов. Подведение итогов выполнения колдоговора за 2017 год - это старт к обсуждению нового документа, который мы будем принимать на 2019-2021 годы, - подытожил Александр Штин.
Представители цеховых профсоюзных организаций единогласно признали колдоговор предприятия за 2017 год выполненным.
Цифры и факты:
- Сумма обеспечения льгот и гарантий на ЧМЗ в 2017 году - 128 млн рублей.
- Финансирование мероприятий по охране труда - 70 млн рублей.
- Дополнительные затраты на перетарификацию составили 14,7 млн рублей.
- Стоимость коллективного договора на одного работника в месяц - 4 763 рублей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных