ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА ТРУБОДЕТАЛИ ПОВЫСИЛИ ТАРИФЫ - 18.04.2018

На челябинском заводе «Трубодеталь» с 1 апреля повысили часовые тарифные ставки. Это результат активной работы профсоюзной организации предприятия в ходе коллективных переговоров с работодателем.
Еще в 2014 году профком Трубодетали инициировал внесение изменений в заводское положение «Об индексации». В соответствии с ними работники ежемесячно получали индексацию, сумма которой ежегодно увеличивалась и в 2017 году составила 3,5 тысячи рублей за полностью отработанный месяц. В этом году, согласно положению, эта сумма перестала значиться в расчетных листках, вместо этого проиндексированы часовые тарифные ставки. В результате выросла постоянная часть зарплаты работников.
– На протяжении трех лет профсоюзный комитет тщательно следил за соблюдением требований Положения, а повышение тарифов стало логичным продолжением процесса индексации заработной платы, – комментирует председатель первички Егор Цибульский.
Уточняя, на сколько повысился тариф, в профкоме приводят средний расчет: 3500 руб./165×0.7=15 руб. Здесь 0,7 (70%) – доля постоянной части дохода, которая подлежит индексации, а 165 – среднее количество отработанных часов в месяц.
В настоящее время с работниками уже подписаны дополнительные соглашения об изменении (увеличении) тарифных ставок.
Еще одно изменение – повышение тарифной части зарплаты за счет внесения в нее 20-процентной доплаты за работу в ночное время. При этом по настоянию профкома, повышение коснулось всех сотрудников вне зависимости от того, работают они в ночь или нет. Таким образом «ночная» доплата в структуре тарифа составила 4 рубля.
Кроме этого, работодатель принял предложение профкома дополнительно увеличить тариф на 5% сверх всех обязательств. В денежном эквиваленте сумма добавки составила в среднем 3 рубля.
В целом за период с 2014 года с учетом всех изменений часовые тарифные ставки увеличились на сумму от 20 до 26 рублей, рост тарифов, таким образом, составил до 39% (при динамике среднеобластной инфляции за эти же годы – 34,5%).
Добавим, что в настоящий момент средняя зарплата на Трубодетали составляет 41,5 тысячи рублей.
Найденные компромиссные решения – результат системной работы всех структур профсоюза – первички, обкома, Центрального совета ГМПР, комментируют в областной организации ГМПР. Однако работникам Трубодетали нужно понимать, что данные договоренности в будущем могут "обнулиться", так как профсоюзное членство в организации (28%) позволяет работодателю в соответствии с Трудовым кодексом отказаться от коллективных переговоров. Первым звонком в этом году как раз стала доплата за работу в ночное время, которая снизилась до 20%. Даже в этих условиях профсоюзной организации благодаря социальной ориентированности работодателя удалось не только сохранить разницу процентов, но и немного приумножить. Дальше добиваться таких результатов без участия самих работников и достижения 51% профчленства будет сложно.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных