ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ТРУДИТЬСЯ БЕЗОПАСНО - 29.05.2018


В ПАО «Ижсталь» (Удмуртская Республика г. Ижевск) состоялся конкурс среди подразделений на знание правил охраны труда и промышленной безопасности. В нем приняли участие бригады основных производственных цехов в составе ответственного за безопасное производство работ кранами, машиниста крана, слесаря-ремонтника и стропальщиков.

На первом этапе практической части бригада перемещала металлопродукцию, размещенную на стеллаже с нарушением правил техники безопасности, на передаточную тележку. Затем машинист крана в условиях ограниченного обзора возвращал металл обратно на стеллаж, выполняя команды стропальщика-сигнальщика. На завершающей стадии пакет с металлом грузился в железнодорожный вагон с применением навесной лестницы. За допущенные на каждом этапе нарушения бригаде начислялись штрафные очки.
В теоретической части конкурсанты отвечали на вопросы из области охраны труда и промышленной безопасности, демонстрировали навыки оказания первой помощи при производственных травмах, знание правил применения средств индивидуальной защиты, для специально подобранных деталей грузоподъемных кранов определяли возможность их дальнейшей эксплуатации.
С практическим заданием наиболее профессионально справилась бригада цеха ремонта металлургического оборудования под руководством Альберта Гимазова. Однако высокий уровень теоретической подготовки бригады электросталеплавильного цеха во главе с Валерием Васильевым позволил ей опередить ремонтников в итоговом зачете и стать победителем конкурса. Третье место у второй бригады прокатного цеха, возглавляемой Дмитрием Быковым.
Членам бригад-призеров конкурса установлены профессиональные надбавки на один год. Всем участникам объявлена благодарность и вручены памятные подарки.
Директор по охране труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности Ижстали Константин Кретов подчеркнул:
- На конкурсе отрабатывались важные для металлургического производства операции, при выполнении которых требуется особая внимательность. Такие соревнования способствуют осознанному отношению людей к технике безопасности.
Председатель первичной профсоюзной организации Юрий Тюрин отметил:
- На заводе безопасности труда уделяется большое значение. Принята Политика в области охраны труда, где закреплена двухсторонняя ответственность работодателя и работников. При профкоме действует комиссия по охране труда под руководством Александра Русских. Работают более 130 уполномоченных. Такой конкурс проводится ежегодно и дает возможность еще раз заострить внимание работников на вопросах соблюдения техники безопасности, повторить теорию, отработать на практике навыки безопасного труда.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных