ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В «СПК-ЧИМОЛАИ» ЗАРАБОТАЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫЕ - 16.08.2018

В самой молодой первичке областной организации ГМПР впервые прошло обучение уполномоченных по охране труда.
Недавно созданная первичная профсоюзная организация «СПК-Чимолаи» (Челябинск), продолжает развиваться. Совсем недавно здесь были избраны и начали работу уполномоченные профсоюза по охране труда.
13 уполномоченных избрали в прошлом месяце. Это первые в истории первички представители профсоюза, которые будут осуществлять на предприятии общественный контроль в сфере охраны труда. Понятно, что соответствующего опыта и знаний у них пока недостаточно, но есть желание работать, а главное – заинтересованность в безопасных условиях труда для работников.
А возможность получить знания предоставили специалисты областного комитета ГМПР: 9–10 августа в Центре развития профессиональных квалификаций АО «Конар» (соучредитель «СПК-Чимолаи») прошел семинар для уполномоченных молодой организации. Место и финансовые ресурсы предоставил работодатель. В роли преподавателя выступил главный технический инспектор труда областной организации ГМПР Виктор Костромитин.
Участники проштудировали статьи Трудового кодекса РФ, посвященные охране труда. Подробно остановились на организации и осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением требований охраны труда на предприятии, а также на расследовании несчастных случаев на производстве. Отдельной темой было проведение специальной оценки условий труда.
Хорошим практическим подспорьем стали фильмы областной организации ГМПР, показанные в процессе учебы, – об организации работы уполномоченных, проведении спецоценки и областном конкурсе «Социальное партнерство в сфере охраны труда».
На этапе «вопрос-ответ» уполномоченные показали интерес ко всем подробностям своей общественной работы: как организовать совместную работу со службой охраны труда предприятия, как вести журнал уполномоченного и контролировать устранение нарушений.
Обучение завершилось проверкой знаний в форме тестирования.
Теперь первоочередная задача – создание системы совместной с администрацией работы по улучшению условий труда. Уполномоченные – это бесплатные помощники работодателя, поэтому такая система всегда выгодна руководству. Важный первый шаг – создать, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, совместный комитет (комиссию) по охране труда. Это нужно для того, чтобы начать разработку раздела «Охрана труда» будущего коллективного договора предприятия.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных