ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАЧКАНАРСКИЙ ГОК: ЧТО ПОЛУЧАТ РАБОТНИКИ? - 26.10.2018

В АО «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» идут переговоры по заключению коллективного договора на 2019-2021 годы. Как всегда, одним из самых важных вопросов является вопрос роста заработной платы.

Данный вопрос обсуждается ежегодно. Стороны на переговорах обменялись предложениями.
Профсоюзный комитет «Качканар-Ванадий» также направил письмо в адрес президента ООО «ЕвразХолдинг» А. Фролова и управляющего директора Евраз КГОК А. Кушнарева.
В соответствии с коллективным договором АО «Евраз КГОК» уровень заработной платы формируется исходя из соотношения среднемесячной заработной платы (СЗП) к прожиточному минимуму (ПМ) трудоспособного населения в Свердловской области.
К началу 2015 г. данное соотношение составляло 5.7, к 2018 г. – 4,9. За первое полугодие 2018 г. средняя заработная плата работников 53992 руб. (с учетом единовременной выплаты по итогам года), прожиточный минимум – 11178 руб., соотношение СЗП к ПМ – 4,8.
За период действия коллективного договора уровень заработной платы был ниже темпов ПМ, что привело к снижению ее покупательной способности.
Для восстановления покупательной способности заработной платы профсоюзный комитет вышел с предложением увеличить ее уровень на 23 процента, включая рост тарифов и окладов на 15 процентов (при сохранении выплаты уходящим в ежегодный оплачиваемый отпуск и единовременного поощрения по итогам работы за год, а также единовременной выплаты в течение года).

Александр БОДАНИН
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных