ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АНДРЕЙ БОЧАРОВ: «СОХРАНИТЬ ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ И ПРЕДПРИЯТИЕ «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ» - 15.11.2018

Задачи по защите трудовых прав работников предприятия «Красный Октябрь», восстановлению деятельности металлургического комбината и обеспечению условий для его дальнейшей работы 12 ноября на оперативном совещании поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

«8 ноября Арбитражный суд Волгоградской области по иску швейцарской компании-собственника завода принял решение о введении на металлургическом комбинате «Красный Октябрь» процедуры конкурсного производства. Необходимо отметить, что за последние годы это уже пятое банкротство предприятия, - сделал акцент Андрей Бочаров. - Суд назначил конкурсного управляющего. У нас состоялась встреча, в ходе которой конкурсный управляющий отметил, что ситуация на заводе сложная, и обратился к руководству области за поддержкой и содействием по нормализации ситуации на предприятии.
8-9 ноября состоялись встречи с представителями трудового коллектива и профсоюза предприятия в узком и расширенном составах. В ходе таких встреч мы пришли к общим выводам, что ситуация является очень сложной, и без поддержки со стороны руководства области выйти из ситуации будет практически невозможно.
Мы не оставляли и не оставим людей в сложной жизненной ситуации, с проблемами один на один. Мною принято решение об оказании содействия в разрешении кризисной ситуации, запуске производства, в создании соответствующих условий работы и дальнейшем развитии предприятия».
Так, было принято решение создать совместно с руководством предприятия и всеми заинтересованными федеральными и региональными органами власти, общественными организациями Наблюдательный совет для контроля за решением проблемных вопросов ВМК «Красный Октябрь». В его состав войдут ветераны предприятия, представители трудового коллектива, профсоюзов, правоохранительных органов и надзорных структур, профильных общественных организаций, депутаты городской и областной Дум.
"Нужно защитить права работников. Только с января 2017 года на предприятии было сокращено около 2000 человек, - глава региона подчеркнул, что благодаря совместной работе с руководителями других предприятий региона значительная часть специалистов перешла на другие производственные площадки. Однако сейчас обнаружены документы о подготовке к сокращению еще порядка 1200 человек. - Шло целенаправленное уничтожение предприятия. Сейчас у нас совместно с трудовым коллективом есть возможность в ходе непростой многоплановой работы завершить с наследием 90-ых годов и выйти на развитие. На этом этапе главное - защита работников, налаживание стабильной производственной деятельности совместно с коллективом».
Андрей Бочаров поставил задачу по восстановлению деятельности предприятия - в короткие сроки необходимо провести все подготовительные мероприятия и запустить производство.  Поэтапный план решения поставленных губернатором задач предстоит подготовить к 1 декабря текущего года. 

Юлия Ермакова, 

сайт администрации Волгоградской области


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных