ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ В ДЕЙСТВИИ - 26.11.2018


На Лебединском ГОКе проходят информационные встречи с профактивом подразделений. Формат расширенных профкомов введён в практику профорганизации в 2016 году. Речь на них идёт о действиях профсоюза за определённый период времени, в данном случае за 10 месяцев работы.

Заседание расширенного профкома состоялось в актовом зале завода горячебрикетированного железа. Председатель профорганизации Борис Петров подвёл итоги летнего сезона, в течение которого работники отдыхали по профсоюзным путёвкам, рассказал о взаимодействии с работодателем в различных сферах производственной деятельности, отметив, что все решения принимаются совместно с соблюдением всех требований российского законодательства.
- Профсоюзные лидеры предприятий «Металлоинвеста» обратились к руководству компании с предложением созвать в декабре текущего года Социальный совет, - рассказал Борис Петров. – Назрели некоторые вопросы, которые необходимо обсудить. Прежде всего, вопросы повышения заработной платы в 2019 году и выполнения коллективных договоров.
У работников подразделения также накопились вопросы: в первую очередь, по графику доставки на работу и домой и по спецодежде.
Обсудив транспортную проблему решили проанализировать ситуацию, а затем подготовить служебную записку в соответствующие инстанции.
По вопросу качества спецодежды установлена процедура актирования. Технический инспектор труда профкома Сергей Васильев объяснил, что в соответствии с представленными документами работодатель может поменять фирму-поставщика. Прояснил он и вопрос по защитным очкам, которых в настоящий момент существует 10 различных видов. Человек должен носить именно ту марку, которая заложена в его технологической карте, и - только сертифицированные.
Коснулись и социальных вопросов. С начала года работники завода получили от профсоюза 474 тысячи рублей в качестве материальной помощи. 258 человек воспользовались услугами кассы взаимопомощи, им выдано беспроцентных ссуд на сумму около 9 миллионов рублей. 67 тысяч выплачено по решению профкома людям, обратившимся по поводу тяжёлой болезни - своей или родственников.
Борис Петров пояснил, что в этом году в результате переговоров с работодателем значительно повысилось финансирование санаторно-курортного оздоровления лебединцев. Также в этом году профкомом закуплено более 5,5 тысяч пригласительных билетов на новогодние детские утренники, а накануне праздников профлидеры подразделений повезут профсоюзные подарки детям с ограниченными возможностями.
- Часто мы думаем одно, а на деле оказывается совсем другое. Такое случается от недостатка информации. Для нас, рабочих людей, очень важно услышать новости из первых уст, - рассказал после встречи Алексей Остапюк, электромонтёр третьего цеха.
Профорганизация завода ГБЖ – уникальна в своём роде. С возведением каждой установки по выпуску брикетов железной руды в неё вливаются новые члены - молодые, активные, творческие, спортивные. В настоящий момент цеховая первичка насчитывает почти 800 человек и профчленство стремится к 100%.
- Такие встречи очень важны для профактива, особенно для новичков. К ним приходит понимание, что такое профсоюз, чем он занят на производстве, - считает председатель профорганизации ЗГБЖ Олег Лысых, бессменный профсоюзный лидер завода с первых дней его основания.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных