ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ - ВЫПОЛНИЛИ - 23.04.2019

В ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» подвели итоги выполнения колдоговора в 2018 году.

Председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Заболотских рассказала, что прошедший год для предприятия был непростой, произошло снижение объемов производства. Это осложнило задачу по выполнению условий колдоговора. Но в основном работодатель стремился выполнить то, что было обещано.
Минимальный размер заработной платы в 1,7 раза выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Кировской области в 2018 году и соответствует Отраслевому тарифному соглашению. В структуре заработной платы постоянная часть составила 70,8%.
Производились доплаты за работу с вредными условиями труда и в ночные часы. Работникам, условия труда которых по результатам СОУТ отнесены к классу 3.3 и установлена 36 часовая рабочая неделя, выплачивалась компенсация в размере 50% часовой тарифной ставки за каждый час работы сверх нормы.
Дополнительно оплачивались сверхурочные работы, в ночное время, в выходные и праздничные дни, в периоды простоев, при совмещении профессий (должностей). За расширение зоны обслуживания, связанное с руководством бригадами, рабочие, не освобожденные от основной производственной деятельности, получали доплаты в размере от 5 до 20% тарифной ставки присвоенного разряда.
На период профессиональной подготовки (переподготовки), повышения квалификации с отрывом от производства за работниками сохранялся средний заработок по основному месту работы. В течение прошлого года обучено 592 человека, из них 194 руководителя и специалиста, 397 – рабочих. Расходы на обучение персонала составили более 1,4 млн рублей.
Большое внимание на предприятии уделяется охране труда, предупреждению случаев производственного травматизма и профзаболеваемости. В прошлом году планировалось 20 мероприятий, 13 из них выполнены. На их проведение затрачено более 15 млн рублей. Улучшены условия труда 422 человек. Выполнение 7 мероприятий перенесено на 2019 год.
Работники обеспечивались необходимыми средствами индивидуальной защиты. На эти цели израсходовано более 8,2 млн рублей. На проведение ежегодных медосмотров работников выделено около 1,7 млн рублей. На обеспечение работников, занятым на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, равноценным пищевым продуктом и продуктом с пектином израсходовано 523,9 тыс. рублей.
Профком через комитет по охране труда и уполномоченных осуществлял контроль соблюдения работодателем законов и иных нормативных правовых актов по охране труда. Проведено 12 проверок. Все замечания оперативно устранялись. Вопросы охраны труда обсуждались на совместных совещаниях администрации и профсоюзного комитета, информационных встречах в трудовых коллективах подразделений.
И если из-за сложной социально-экономической ситуации в прошлом году не все планы по повышению уровня заработной платы и охране труда удалось осуществить, то обязательства по разделу «Обеспечение социальных гарантий» выполнены полностью.
Заводской здравпункт оснащался необходимыми медикаментами, с работниками заключались договоры ДМС. Нуждающиеся смогли пройти санаторное и реабилитационно-восстановительное лечение.
Выплачена материальная помощь на рождение ребенка, семьям неполным и многодетным, родителям детей первоклассников на общую сумму 644 тыс. рублей. Выделено 59 путевок в загородные оздоровительные лагеря Кировской области. Многодетным семьям 12 путевок предоставлены бесплатно, неполным семьям – за 50% установленной родительской платы. Путевками в загородные оздоровительные лагеря обеспечены все желающие работники. Всего на организацию отдыха и оздоровление детей работников в 2018 году затрачено около 500 тыс. руб.
Бывшим работникам – ветеранам завода – оказана единовременная материальная помощь на общую сумму 678,4 тыс. рублей. Выплачивалась доплата к пенсии заслуженным ветеранам завода, единовременная материальная помощь пенсионерам-юбилярам.
На проведение спортивных мероприятий, культурно-массовых встреч выделено более 1 млн рублей.
На заводе сложилась хорошая система социального партнерства. Предоставляются помещения, оргтехника, автотранспорт для осуществления уставной деятельности. Материалы о работе первичной профсоюзной организации публикуются в корпоративной газете «Металлург». Членов выборных органов профорганизации, не освобожденных от основной работы, а также уполномоченных по охране труда, представителей профсоюза в совместном комитете по охране труда работодатель освобождал от работы для выполнения общественных поручений и участия в профсоюзных мероприятиях и семинарах с сохранением среднего заработка.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных