ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕДОСМОТР ПО-НОВОМУ - 23.10.2019

Председатели профсоюзных организаций цехов Чусовского металлургического здоровья встретились со специалистами двух управлений - по персоналу и по безопасности производства, чтобы обсудить новый порядок прохождения профилактических медосмотров (ПМО). Проходить медицинский осмотр - это не прихоть работодателя, а обязанность, предусмотренная Трудовым кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами. Поэтому и является обязательным.

Без прохождения периодического медосмотра работодатель не имеет права допускать сотрудников к работе, связанной с вредными условиями труда. Пройти медосмотр необходимо. По-хорошему, внимание к собственному здоровью должна стимулировать возможность бесплатно и без особых хлопот пройти обследования. Однако не все работники ЧМЗ довольны организацией проведения медосмотра. Особые нарекания высказывают ситуации, когда проходить его приходилось в нерабочее время, выстаивая большие очереди у кабинетов врачей.

- Очереди чаще всего возникали из-за того, что работники пытаются пройти медосмотр вне графика, - комментирует Сергей Иванов, начальник управления по безопасности производства. - Новый порядок предусматривает строгое его соблюдение. К тому же в поликлинике во время прохождения медосмотра будут находиться ответственные от цехов. Они проконтролируют соблюдение графика и сам факт прохождения работником медосмотра. У нас были случаи, когда человек утверждал, что прошел медосмотр, но документы этого не подтверждали.

На ЧМЗ постарались учесть пожелания работников. Прохождение медосмотра в нерабочее время теперь будет компенсироваться дополнительной выплатой в размере 180 рублей.
- Оплата будет произведена, если работник пришел на медосмотр в соответствии со своим графиком, – отметили на совещании. – Нарушение его без уважительной причины, скорее всего, приведет к тому, что компенсация выплачена не будет.
Чтобы ликвидировать проблему очередей, в этом году в обходном листе каждого работника будет указано время прохождения специалистов, лабораторных и инструментальных исследований в соответствии с поименными графиками, разработанными в каждом подразделении. Теперь нельзя будет пройти медосмотр по графику другого цеха. В назначенный день нужно прийти в поликлинику, получить обходной лист у представителя своего подразделения и пройти указанных в нем врачей. Время проведения медосмотра с 15:00 до 17:30.

- Будем надеяться, что новый порядок упорядочит прохождение медосмотра, - говорит Владимир Протасюк, председатель цеховой профсоюзной организации, - но выводы делать рано. Многое зависит от дисциплинированности самих работников.

Проведение медосмотра в предыдущие годы было, действительно, испытанием нервов для работников, медиков и ответственных от управления по безопасности производства. Решение упорядочить его проведение, разрешить проблему тех, кто вынужден проходить медосмотр во внерабочее время хотя бы частичной компенсацией - назрело. Надеюсь, что новый порядок сработает.

штин.jpg

Александр Штин,

председатель профсоюзной организации Чусовского металлургического завода





Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных