ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАПОМНИЛИ ОБ ИНДЕКСАЦИИ - 23.10.2019

Работодателям Челябинской области направлено Обращение об обязательной индексации заработной платы работников. Оно утверждено решением областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений во Всемирный день коллективных действий профсоюзов 7 октября.

Инициатором Обращения выступил председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов, предложение поддержали другие профсоюзы и сторона правительства. Документ подписан 1-м заместителем губернатора области, координатором областной трехсторонней комиссии Ириной Гехт.

Индексация заработной платы является для всех работодателей обязанностью, говорится в Обращении, и если порядок индексации не предусмотрен в локальных нормативных актах, то необходимо внести в них соответствующие изменения и дополнения. Также отмечено, что размер индексации определяется работодателем самостоятельно с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представителя работника, но не менее величины индекса потребительских цен на товары и услуги. Работодателям напоминают, что за несоблюдение обязанности проводить индексацию и нарушение ее порядка они несут не только материальную, но и административную ответственность.

«Обращаем ваше внимание на необходимость при планировании бюджета организации на 2020 и последующие годы предусматривать затраты, связанные с проведением индексации заработной платы работников», – говорится в документе.

Напомним, что обязанность проведения индексации зарплаты зафиксирована в статье 134 ТК РФ. Тем не менее, не все работодатели эту обязанность полностью выполняют. С требованиями индексации представители областной организации ГМПР ежегодно выступают на массовых акциях, заявляют проблему на всех уровнях. Летом этого года благодаря действиям профсоюза и массовой информационной поддержке после многих лет проиндексированы тарифные ставки и оклады работникам ЧЭМК.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных