ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА - 07.11.2019

В Санкт-Петербурге во Дворце труда состоялась встреча представителей профсоюзов промышленности Петербурга и Гамбурга. Главным обсуждаемым вопросом стало участие работников в управлении предприятием.
Как это делается у немцев - решили выяснить наши коллеги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, воспользовавшись своим давним сотрудничеством с профсоюзом металлистов Германии «ИГ-Металл» для организации саммита.
С иностранными коллегами встречались представители промышленных теркомов профсоюзных организаций межрегионального объединения «Союз металлистов», куда входят предприятия горно-металлургического комплекса, судо-, авиа- и машиностроения, нефтегазстроительства.
- Необходимость вводить представителей работников в состав коллегиального органа управления вызвала замешательство среди руководства, - сказал председатель «Союза металлистов», председатель территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко.
Немецкой практикой введения работников в управленческие органы поделился представитель «ИГ Металл» Эмануэль Глас:
- В Германии наблюдательные советы существуют уже давно, профсоюзные лидеры и рядовые члены организаций являются их полноправными участниками. Руководство предприятия обязано согласовывать с ними все важнейшие управленческие решения. Но это все получилось не сразу.
По мнению участников встречи, в России этот процесс тоже будет долгим и непростым и потребует, прежде всего, законодательных корректировок, считают профлидеры. Во встрече принимал участие депутат Госдумы, экс-председатель «Союза металлистов» Сергей Пантелеев.
Александр Миронов, председатель Ленинградской (СПб) территориальной организации ГМПР, заместитель председателя «Союза металлистов» Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вел «круглый стол» в качестве модератора. Он отметил, что задача это не простая, но первый шаг уже сделан:
- Через формы законодательных инициатив, через настойчивость председателей первичных организаций мы сможем добиться такого же высокого уровня социального взаимодействия трудовых коллективов и собственников в управлении крупными промышленными предприятиями. И мы отдаем себе отчет, что повышение влияния профсоюзов приведет к увеличению уровня взаимных обязательств. Мы готовы разделить эту ответственность.
Также на встрече шел разговор о том, как защититься от потери работы в эпоху наступления «Индустрии 4.0». В Германии в связи с цифровизацией и роботизацией экономики уже началась глобальная трансформация занятости. Немецкие профсоюзы настаивают, чтобы она проходила с учетом интересов работников, была социальной и экологичной.
Представители и российской, и германской стороны были едины во мнении - необходимо постоянное переобучение работников востребованным профессиям и повышение квалификации. Работа эта должна вестись и государством, и работодателями - под постоянным контролем профсоюзов.
В эпоху глобальных вызовов особенно важно, чтобы права работников защищали сильные и многочисленные профсоюзы - подчеркнул председатель межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев, рассказавший коллегам о создании два года назад объединенного профсоюза промышленности в России, в состав которого вошли члены профсоюзов текстильной и легкой, машиностроительной и оборонной отраслей.
Участники встречи поделились опытом в области профсоюзного обучения и подвели итоги молодежного обмена, обсудили проект нового Соглашения о сотрудничестве, которое планируется подписать в Гамбурге в 2020 году. Кроме этого, немецкие коллеги встретились с представителями исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга, а также посетили промышленные предприятия города.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных