ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ - 09.12.2019

6 декабря состоялась видеоконференция, участниками которой стали три стороны: делегации от техсотрудниц, работающих в подразделениях ОЭМК и Лебединского ГОКа, и делегация сотрудников ООО «Коммунальщик» (дочернее предприятие ПАО «Михайловский ГОК», г. Железногорск) во главе с директором Александром Матюхиным.

Что объединило этих людей? Во-первых,  все они штатные работники одного предприятия, во-вторых, - несмотря на территориальную удаленность, должны были  принять участие в заключительной части колдоговорной кампании. Формат конференции решил этот вопрос.

Как известно, в 2018-2019 годах на предприятиях компании «Металлоинвест» произошел ряд структурных изменений, в частности, связанных с передачей некоторых технологических процессов на аутсорсинг. Так, например, на ОЭМК и ЛГОКе все техсотрудники, а попросту уборщицы, были уволены из числа работников предприятий и приняты в штат ООО «Коммунальщик», с которым, соответственно, у наших комбинатов заключены договоры на обслуживание. Люди физически работают там же, где и работали, но фактически являются сотрудниками другого предприятия. И, казалось бы, никаких особых проблем это не должно вызывать – все-таки 21 век на дворе – скажем, за зарплатой в Железногорск ехать не надо. Но проблемы возникли.
Точнее, никто бы их, наверное, и не заметил, как традиционно не замечают проблемы маленьких, да к тому же разрозненных людей, если бы не профком ОЭМК. «А как быть с профчленством?» - вопрос был поставлен ребром и требовал скорейшего ответа. И в профкоме приняли стратегическое решение: сохранить всех, а это без малого 200 человек, в рамках своей первички! Сохранение численности – актуальнейший вопрос для любой профсоюзной организации, но, как оказалось, в данном случае не главный.

Профчленство, взносы – все это, конечно, важно. Но мы тут исходили из других соображений. Взносов конкретно с этой категории работников, если честно, мизер. Но не всё измеряется деньгами. Чего греха таить, уборщицы – далеко не самые хорошо оплачиваемые работники. Им, как никому, может быть полезна профсоюзная касса взаимопомощи, им больше чем другим важны наши сервисные направления: праздничные концерты, те же путевки и, конечно, они не меньше других нуждаются в юридической поддержке и защите их интересов в сфере охраны труда. Даже если допустить, что все они вступили бы в профсоюз, большая часть услуг была бы для них формальной, физически не доступной. И потом, многие проблемы не решить дистанционно. Их даже обозначить дистанционно не получится. То ли дело, когда председатель цеховой профорганизации рядом. 

КОРШИКОВ.jpg

Сергей Коршиков,

заместитель председателя профорганизации ОЭМК

Целью состоявшейся видеоконференции стало утверждение коллективного договора для работников ООО «Коммунальщик» (фактически колдоговора, действующего на Михайловском ГОКе).

Для ясности уточним: уборщицы ОЭМК и Лебединского ГОКа, являясь работниками ООО «Коммунальщик», находятся вне юрисдикции коллективных договоров ОЭМК и ЛГОКа соответственно. В период подготовки к конференции задачей представителей профсоюза было проконтролировать, чтобы колдоговор ООО «Коммунальщик» никак не ущемлял в правах данную категорию работников  и, собственно, ознакомить их с ним. Были проведены собрания, избраны делегаты, которые единогласно утвердили коллективный договор. Теперь наши профкомы в тесной связке с Михайловским ГОКом должны будут контролировать его исполнение. И связка эта – абсолютно необходимый механизм, который надо создать, настроить и запустить. Пока можно говорить только о первых успешных шагах в этом направлении.

- Неделю назад я был в Москве на заседании рабочей группы, рассматривавшей практику применения «Рекомендаций профсоюзным комитетам по работе в условиях реструктуризации предприятий и применения аутсорсинга», - продолжает рассказывать Сергей Коршиков. – Поделился нашим опытом. Хотел донести две мысли. Первая: бывают случаи, когда в интересах людей можно и нужно действовать нестандартно. Вторая: чтобы не нарушать Устав, необходимо произвести изменения и в нём, и в этих самых инструкциях и рекомендациях.

17 декабря в ЦС ГМПР планируется совместное заседание комиссии по законодательству и правозащитной работе и комиссии по профстроительству и уставной деятельности. В повестке дня первым вопросом будет «О практике применения Рекомендаций...». Полагаю, если к нашему опыту прислушаются, можно будет масштабировать его и использовать применительно к любым организациям, оказавшимся в условиях подобных структурных преобразований.

Андрей Дубровин


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных