ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФИНАНСЫ ПОД КОНТРОЛЕМ - 30.01.2020

Ежегодно Федерация профсоюзов Орловской области проводит обучение различных категорий профсоюзных работников и активистов. По традиции первыми за парты садятся председатели контрольно-ревизионных комиссий, главные бухгалтеры первичных профсоюзных организаций . 2020 год не стал исключением, семинар финансистов открыл учебный профсоюзный год.

Его участниками стали около 50 человек, представляющих разные отрасли и организации. Среди них Валентина Загородних - бухгалтер профсоюзного комитета Орловского сталепрокатного завода, и Инесса Бычкова - председатель КРК.

Николай Меркулов, председатель Федерации профсоюзов области, подчеркнул важность бухгалтерского учета в деятельности профсоюзных организаций. Это непростой, но очень ответственный участок работы.

О задачах, которые стоят перед профсоюзными организациями по росту численности членства, говорила в своем выступлении заведующий отделом организационной работы и развития профсоюзного движения ФПОО Ангелина Пиксаева. Особо она подчеркнула необходимость выстраивания четкой организации работы в профсоюзе, где в должной мере внимание следует уделять всем направлениям работы: обучению кадров, формированию кадрового резерва, организационной и информационной деятельности и другим.

Задачи контрольно-ревизионных комиссий при проведении ревизий в профорганах, проведении отчетно-выборных конференций обозначила председатель КРК ФПОО Людмила Айвазова. Она ещё раз напомнила собравшимся о необходимости правильного оформления всех документов, которые ведут организации.

О том, как в Орловской области выстроена работа по профилактике и снижению производственного травматизма на примере концепции Vision Zero (нулевой травматизм), рассказала заместитель начальника отдела страхования и профессиональных рисков Фонда социального страхования Татьяна Ожигова. При этом она подчеркнула особенности финансирования предупредительных мер, в том числе и для обеспечения работников предпенсионного возраста путевками на санаторно-курортное лечение.

Специалисты ИФНС России по городу Орел проинформировали об основных изменениях, которые вступили в силу с 1 января 2020 года в исчислении и уплате, учете и отчетности страховых взносов и налогов, особенностях налогообложения в профорганах и составлении отчетности в 2020 году.

Еще одна тема, вызвавшая интерес у участников семинара, - введение электронной трудовой книжки. Об этом рассказал представитель Пенсионного фонда. Также он разъяснил порядок и сроки предоставления сведений персонифицированного учета по специализированным формам отчетности.

Главный бухгалтер Федерации профсоюзов Нина Чапкина посвятила свое выступление бухгалтерской и финансовой отчетности в профсоюзных организациях.
Завершился семинар «круглым столом», где участники обменялись опытом работы, задали возникшие во время обучения вопросы.

- Семинар был полезным, мы получили много новой, актуальной информации, которую будем использовать в своей работе, - рассказала Валентина Загородних. - Также для нас было важно встретиться и пообщаться со своими коллегами из других профсоюзных организаций. Такое общение всегда дает новую пищу для размышлений, возможность обменяться опытом и удачными практиками работы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных