ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ - 26.02.2020

 

Состоялась отчётная конференция Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР. Делегаты подвели итоги работы за 2019 год и наметили задачи на предстоящий период. В работе конференции принял участие председатель Федерации профорганизаций Кузбасса Олег Маршалко.

Председатель Кемеровской ТПО ГМПР Михаил Виноградов выступил с докладом, в котором акцентировал внимание на снижении численности членов профсоюза в прошлом году на 584 человека. По его словам, на сегодняшний день 12 первичных организаций объединяют 32053 члена профсоюза. В ГМПР состоят 54,4 процента работников. Увеличение количества членов профсоюза произошло только в ППО «ЗапСиб» ГМПР.

Обучение профактива
Особое внимание Михаил Виноградов уделил теме обучения профактива.
- В 2019 году было проведено 17 семинаров. Основные проблемы, с которыми сталкиваются организаторы, - отсутствие инициативы со стороны профорганизаций, а также низкая явка слушателей. Несмотря на это, продолжает своё развитие Школа профактива. Были созданы три школы - в ППО «Кузнецкие ферросплавы», «Кузнецкие металлурги» и «НКАЗ».
Также велась активная работа в социальной сети «ВКонтакте», в группе «Профсоюзное образование» и на авторском канале преподавателя Кемеровской ТПО ГМПР Дениса Топкаева. Регулярно размещались видеообзоры занятий.
Михаил Виноградов подробно рассказал о разработке профсоюзных обучающих игр и дистанционной форме обучения.
- Разработан новый вид обучения - профсоюзная игра, практически ноу-хау на профсоюзном пространстве страны, которая помогает изучать вопросы работы профактива. Кроме того, специалисты КТПО ГМПР создали две профсоюзные игры «+ и –» и «Профuser», уже ставшие популярными не только среди профактива ГМПР, но и других профсоюзов. Продолжается работа над разработкой игр «Уполномоченный по охране труда» и «КТС». Впервые в ГМПР была проведена игра «Первичка» на региональном профсоюзном молодёжном форуме. Активно применяется дистанционная форма обучения. В частности, на сайте Кемеровской ТПО ГМПР представлена серия видеороликов, посвящённых спецоценке условий труда.

Охрана труда
Техническими инспекторами совместно с профактивом первичек проведено 88 проверок, из них 19 - с участием органов госнадзора. Рассмотрено 147 жалоб работников и запросов профкомов, на которые даны ответы. Проведена 31 проверка по выполнению требований закона о спецоценке. При этом специалисты инспекции являются членами комиссий по проведению спецоценки на предприятиях - они провели 29 проверок состояния условий труда, девять целевых проверок по обеспечению СИЗ. Раздел сайта Кемеровской ТПО ГМПР «Охрана труда» постоянно пополняется свежей информацией, всего за год размещено 56 материалов. Кроме того, изготовлена новая серия плакатов по охране труда.

В пользу членов профсоюза
В 2019 году завершено шесть судебных дел, выигранных профсоюзной стороной, ещё два находятся в работе. На личном приёме главного правового инспектора труда ГМПР по Кемеровской области Анатолия Белинина принято 95 членов профсоюза. Путём консультаций, переговоров удаётся снять многие проблемы или наметить пути решения.

Информационная работа
Михаил Виноградов отметил, что информационная работа является важной частью профсоюзной деятельности. Главный информационный ресурс областного комитета - газета «Эхо Кузбасса», которая в этом году будет отмечать своё 20-летие. Есть электронная версия издания.
- В 2019 году вышло 20 информационных листков. По следам важных событий выпускаются пресс-релизы, которые отправляются в средства массовой информации. Ещё один ресурс - сайт организации, который регулярно обновляется актуальной информацией. Видео о событиях, мероприятиях размещаются на YouTube-канале «Кемеровская ТПО ГМПР».
Создаются группы в социальных сетях. «ВКонтакте» - группа «Кемеровская молодёжная организация ГМПР», объединяющая 300 участников. В этой же соцсети активно развивается группа «ППО «ЗапСиб» - около 1,5 тысячи участников.

Работа с молодежью
Активисты молодёжного совета Кемеровской ТПО ГМПР вносят весомый вклад в развитие молодёжной политики города, организуя мероприятия и акции, направленные на укрепление социального имиджа ГМПР, сообщил Михаил Виноградов, переходя к теме привлечения молодежи в ряды профсоюза.
Вместе с молодёжными комиссиями первичек был организован молодёжный палаточный лагерь «Профест-2:0». 245 человек представляли разные предприятия и организации Кемеровской области, а также ППО «КМАруда» Белгородской области и «Алтай-кокс». Во II межрегиональном отраслевом молодёжном форуме в Таштаголе приняли участие профактивисты из Юрги, Анжеро-Судженска, Новокузнецка, Гурьевска, Таштагола, а также из других регионов. Каждый год ППО «Кузнецкий металлургический техникум» и Кемеровская ТПО ГМПР проводят конкурс народно-прикладного творчества «Золотая Русь». В 2019 году мероприятие собрало 190 участников со всего Кузбасса и ближайших сибирских регионов. В этом же году была создана Школа студенческого профактива в Кузнецком индустриальном техникуме. Проведены спортивные мероприятия: турниры по мини-футболу, бильярду, боулингу, волейболу, баскетболу и пулевой стрельбе.
Эти проекты вызвали большой интерес у молодых профактивистов города, и, как результат, в 2019 году был создан молодёжный координационный совет, куда наравне с молодёжным советом КТПО ГМПР вошли представители других отраслевых профсоюзов города - «Электропрофсоюза», «Газпром трансгаз Томск профсоюза», «Росуглепрофа», образования, здравоохранения, «Химфармпрофсоюза» и строителей.

Оценка - «зачет»
Председатель Федерации профорганизаций Кузбасса Олег Маршалко привел цифры Кемеровостата, согласно которым за 11 месяцев 2019 года уровень средней заработной платы по отраслям экономики региона составил 40775 рублей, по металлургическому производству - 52158 рублей. В целом по Кузбассу зарплата за 11 месяцев выросла на 9,2 процента, в металлургии - на 11,3. В реальном выражении с учётом инфляции рост меньше: 3,3 процента - по Кузбассу и 5,3 - в металлургии.
Подводя итог работе Кемеровской ТПО ГМПР, Олег Маршалко отметил целенаправленную, системную деятельность, которая даёт положительные результаты. По его словам, организация вышла на лидирующие позиции по таким направлениям, как работа с молодёжью, обучение. На высоком уровне организована информационная, правовая работа и охрана труда. При этом коллективные договоры первичных профорганизаций металлургов - одни из самых весомых по социальной наполненности и могут служить примером для других.
- Это хорошая командная работа, - подвел итог Олег Маршалко. - Но, безусловно, проблем хватает. А значит, есть куда стремиться.
Участники конференции признали работу областного комитета Кемеровской ТПО ГМПР удовлетворительной.
Ирина Бельская


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных